Международный день медицинской сестры отмечают 12 мая

Сегодня весь день будут звучать поздравления в адрес медицинских сестер. Международный праздник отмечают по традиции 12 мая. Именно в этот день в 1820 году родилась Флоренс Найтингейл - основательница сестринской профессии. Медаль с ее именем сегодня носят 12 медработников страны - эта самая высшая награда в этой деятельности. Труд медицинских сестер невозможно переоценить. Особенно это показала пандемия COVID-19. Медсестры всегда находятся рядом с пациентами, выполняют врачебные назначения,  ухаживают за больными и поддерживают их морально.  Ирина Скваркина, медсестра больницы паллиативного ухода "Хоспис": Слушаем, стараемся помочь даже иногда не столько медикаментозным лечением, а именно где-то подбодрить, поговорить, послушать, поэтому нашим пациентам это не менее важно, чем укол и обезболивание. Ирина Габранская, старшая медсестра отделения минской Городской клинической инфекционной больницы: Когда шли все в самоизоляцию фактически всем отделением, все врачи и какое-то количество сестер, и мы здесь находились 24 часа в сутки, почти месяца 2 здесь жили. Сам человек выбирает свои профессии, и у человека есть свое призвание для того чтобы стать медработником. В медицинских коллективах сегодня проходят праздничные мероприятия, организованы концерты. На базе Городской детской инфекционной клинической больницы состоится финал конкурса "Лучшая медицинская сестра Минска". Читайте также: Статистика по заболеваемости COVID-19 в Беларуси будет обновляться раз в месяц Владимир Кухарев: Ситуация с коронавирусом в Минске стабильная Комитет госконтроля установил многочисленные факты завышения стоимости лекарств на 10-20 %
12.05.2022 07:50

Сегодня весь день будут звучать поздравления в адрес медицинских сестер. Международный праздник отмечают по традиции 12 мая. Именно в этот день в 1820 году родилась Флоренс Найтингейл - основательница сестринской профессии. Медаль с ее именем сегодня носят 12 медработников страны - эта самая высшая награда в этой деятельности.

Труд медицинских сестер невозможно переоценить. Особенно это показала пандемия COVID-19. Медсестры всегда находятся рядом с пациентами, выполняют врачебные назначения,  ухаживают за больными и поддерживают их морально. 


Ирина Скваркина, медсестра больницы паллиативного ухода "Хоспис":
Слушаем, стараемся помочь даже иногда не столько медикаментозным лечением, а именно где-то подбодрить, поговорить, послушать, поэтому нашим пациентам это не менее важно, чем укол и обезболивание.

Ирина Габранская, старшая медсестра отделения минской Городской клинической инфекционной больницы:
Когда шли все в самоизоляцию фактически всем отделением, все врачи и какое-то количество сестер, и мы здесь находились 24 часа в сутки, почти месяца 2 здесь жили. Сам человек выбирает свои профессии, и у человека есть свое призвание для того чтобы стать медработником.
В медицинских коллективах сегодня проходят праздничные мероприятия, организованы концерты. На базе Городской детской инфекционной клинической больницы состоится финал конкурса "Лучшая медицинская сестра Минска".


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =