Мэр Витебска провел экскурсию для съемочной группы АТН по улицам фестивальной столицы

Витебск уже живет фестивалем. Каждый год к началу праздника в городе появляется новый объект инфраструктуры.  Ольга Масловская встретилась с председателем Витебского горисполкома Николаем Орловым. Градоначальник лично провел экскурсию для съемочной группы АТН по улицам фестивальной столицы.  - Николай Валерьевич, многие объекты городской инфраструктуры в разные годы появились благодаря фестивалю искусств "Славянский базар в Витебске", как, например, архитектурный ансамбль Летнего амфитеатра или гостиница "Лучеса". В этом году чем удивит древний город гостей? - Украсит город появление в нем колеса обозрения, возвращение синему дому его первоначального цвета и появление на улице Ленина у Летнего амфитеатра скульптуры "Цветочница", которая отражает, наверное, и дух фестиваля, и тех женщин, которые в течение многих десятилетий продают цветы и дарят настроение и гостям, и участникам фестиваля. В этом году город изменит вид моста Тысячелетия и подходы к площадке концертного зала. Приобрели несколько иные очертания сквер Кирова, перекресток Кирова и Димитрова, и оформление не только улицы Кирова цветочными композициями, но и те цветочные композиции, которые появились практически по всему городу. - К фестивалю готовится и город, и его жители, конечно, предприятия. Для них это возможность как минимум презентовать свою продукцию на выставках-ярмарках, а еще лучше - выгодно продать. Какие бонусы от "Славянского базара" получает городской бизнес?  - Что для города? Мне очень важно это настроение горожан, потому что и гости, и горожане, посещая подобные мероприятия, получают, наверное, неописуемое удовольствие. И не только женщины, но и раскошеливающиеся мужчины. А для городской казны это пополнения в виде поступления налогов. Налоги, реализация новых программ, задумок. Поэтому еще раз отмечу в комплексе: это настроение участников праздника и городская казна. - Фестивалю уже 31 год. Долгожитель на постсоветском просторе и самый масштабный форум искусств в Восточной Европе. На Ваш взгляд, в чем сила "Славянского базара"?  - Одним словом и сходу: в его энергетике, в этой необыкновенной палитре красок, которые сейчас по всему городу - и в цветочных композициях, и на перекрестках, и во флаговых конструкциях, и в атмосфере праздника, которую создают горожане для гостей. Улыбки, то настроение, та атмосфера и необыкновенная энергетика, которую привозят сюда и участники конкурса молодых исполнителей, и более маститые исполнители. И, наверное, просто в атмосфере города, который, мы считаем, наш, твой, мой. Читайте также:  В Минске наградили победителей республиканского конкурса "Лучший экспортер 2021 года" Дегустация традиционных белорусских блюд - проводить выходные на Кургане Славы стало доброй традицией Ольга Шпилевская возглавила Белорусский союз женщин
12.07.2022 19:18

Витебск уже живет фестивалем. Каждый год к началу праздника в городе появляется новый объект инфраструктуры. 

Ольга Масловская встретилась с председателем Витебского горисполкома Николаем Орловым. Градоначальник лично провел экскурсию для съемочной группы АТН по улицам фестивальной столицы. 

- Николай Валерьевич, многие объекты городской инфраструктуры в разные годы появились благодаря фестивалю искусств "Славянский базар в Витебске", как, например, архитектурный ансамбль Летнего амфитеатра или гостиница "Лучеса". В этом году чем удивит древний город гостей?

- Украсит город появление в нем колеса обозрения, возвращение синему дому его первоначального цвета и появление на улице Ленина у Летнего амфитеатра скульптуры "Цветочница", которая отражает, наверное, и дух фестиваля, и тех женщин, которые в течение многих десятилетий продают цветы и дарят настроение и гостям, и участникам фестиваля. В этом году город изменит вид моста Тысячелетия и подходы к площадке концертного зала. Приобрели несколько иные очертания сквер Кирова, перекресток Кирова и Димитрова, и оформление не только улицы Кирова цветочными композициями, но и те цветочные композиции, которые появились практически по всему городу.

- К фестивалю готовится и город, и его жители, конечно, предприятия. Для них это возможность как минимум презентовать свою продукцию на выставках-ярмарках, а еще лучше - выгодно продать. Какие бонусы от "Славянского базара" получает городской бизнес? 

Что для города? Мне очень важно это настроение горожан, потому что и гости, и горожане, посещая подобные мероприятия, получают, наверное, неописуемое удовольствие. И не только женщины, но и раскошеливающиеся мужчины. А для городской казны это пополнения в виде поступления налогов. Налоги, реализация новых программ, задумок. Поэтому еще раз отмечу в комплексе: это настроение участников праздника и городская казна.

- Фестивалю уже 31 год. Долгожитель на постсоветском просторе и самый масштабный форум искусств в Восточной Европе. На Ваш взгляд, в чем сила "Славянского базара"? 

- Одним словом и сходу: в его энергетике, в этой необыкновенной палитре красок, которые сейчас по всему городу - и в цветочных композициях, и на перекрестках, и во флаговых конструкциях, и в атмосфере праздника, которую создают горожане для гостей. Улыбки, то настроение, та атмосфера и необыкновенная энергетика, которую привозят сюда и участники конкурса молодых исполнителей, и более маститые исполнители. И, наверное, просто в атмосфере города, который, мы считаем, наш, твой, мой.


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =