Мемориал в память о жертвах Великой Отечественной войны установили в деревне Ислочь Минского района

Мемориал памяти жертвам войны и сражавшимся с оккупантами воинам обрели жители деревни Ислочь Минского района. Благодаря энтузиазму и работе с архивами, установлена историческая правда о шести сожженных в районе Ислочи деревнях и о героизме партизан отряда Калинина и бригады Щорса, которые с начала 40-х действовали в этом регионе. Названия поселений, ставших жертвами гитлеровцев, и имена погибших высечены на металлических и гранитных табличках, которые разместили на камни-валуны. Дмитрий Годун, военный комиссар Минского района: Много людей приняли участие увековечивания памяти этой деревушки. Все деревни нашей страны - все удостоены такой памяти. У них своя история, поэтому я хочу выразить благодарность жителям для того, чтобы они сделали такой памятник, который долгие годы будет символизировать отношение к войне в нашей Беларуси. К новооткрытому обелиску легли цветы и венки, прозвучал концерт песен военных лет. Память погибших почтили минутой молчания. Читайте также: Память жертв войны и первых защитников Родины почтили в Минске у монумента Победы В кинотеатрах Беларуси покажут документальную хронику "Перезвон"
22.06.2021 09:10

Мемориал памяти жертвам войны и сражавшимся с оккупантами воинам обрели жители деревни Ислочь Минского района. Благодаря энтузиазму и работе с архивами, установлена историческая правда о шести сожженных в районе Ислочи деревнях и о героизме партизан отряда Калинина и бригады Щорса, которые с начала 40-х действовали в этом регионе. Названия поселений, ставших жертвами гитлеровцев, и имена погибших высечены на металлических и гранитных табличках, которые разместили на камни-валуны.

Дмитрий Годун, военный комиссар Минского района:

Много людей приняли участие увековечивания памяти этой деревушки. Все деревни нашей страны - все удостоены такой памяти. У них своя история, поэтому я хочу выразить благодарность жителям для того, чтобы они сделали такой памятник, который долгие годы будет символизировать отношение к войне в нашей Беларуси.

К новооткрытому обелиску легли цветы и венки, прозвучал концерт песен военных лет. Память погибших почтили минутой молчания.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =