35 лет отмечает детская студия ансамбля "Хорошки" - с чего все начиналось

35 лет настоящего праздника детского творчества. Свой юбилей отмечает детская студия ансамбля "Хорошки". О неизменном руководителе легендарного коллектива, с чего все начиналось, и чувствуют ли ответственность юные хорошковцы - в сюжете Виталия Дроба (подробности в видео). Их стиль узнают за границей, профессионализм отмечают там, где хореографии знают цену, а выпускникам открыты дороги в лучшие музыкальные вузы страны. Детская студия легендарного ансамбля "Хорошки" отмечает свой 35-летний юбилей. Елена Богданова, художественный руководитель детской студии ансамбля "Хорошки": Выпускники нашей студии - они артисты. Мы все действующие артисты, и я в том числе. Наши педагоги работают и в ансамбле, и в студии. Профессионалами сложно быть, мы каждый день учимся вместе с ними и на сцене, и в зале. Буквально сегодня ночью мы приехали из  Казани, были на конкурсе проекта "Я могу!"  "Магия танца". Завоевали лауреата первой степени номер "Белорусская полька". 29 октября у нас здесь, в Минске, проходил конкурс "Союз добра". Наши старшие девочки с номером "На тот двор", который открывает наш концерт, стали также лауреатами первой степени. Детскую студию, как и сам ансамбль почти с полувековой историей, основала Валентина Ивановна Гоевая - народная артистка и лауреат Государственной премии Республики Беларусь. В прошлом году она отметила свой 85-летний юбилей. Большую часть жизни она посвятила коллективу, сегодня известному не только в Беларуси, но и далеко за границей. В 1987 году ей пришла идея создать детскую хореографическую студию, воспитанникам которой свое мастерство, традиции, фирменный стиль "Хорошек" передают действующие артисты ансамбля. Валентина Гоевая, основательница ансамбля "Харошкi": Студия мне нужна была для того, чтобы "Хорошки" существовали долго, всегда здесь в Беларуси,  Конечно, детский коллектив, тут танцуют все, но есть те, от которых уже глаз не оторвешь, и меня это радует. Читайте также: Секреты борисовской вышивальщицы Валентины Заяц в проекте Союза женщин "Ее рук дело" Выставка "Матчына хустачка" - собрание семейных реликвий Ювелирные традиции и эстетические вкусы народов Российской империи - "Шкатулку" открыли в Национальном художественном музее
17.11.2022 19:00

35 лет настоящего праздника детского творчества. Свой юбилей отмечает детская студия ансамбля "Хорошки". О неизменном руководителе легендарного коллектива, с чего все начиналось, и чувствуют ли ответственность юные хорошковцы - в сюжете Виталия Дроба (подробности в видео).

Их стиль узнают за границей, профессионализм отмечают там, где хореографии знают цену, а выпускникам открыты дороги в лучшие музыкальные вузы страны. Детская студия легендарного ансамбля "Хорошки" отмечает свой 35-летний юбилей.

Елена Богданова, художественный руководитель детской студии ансамбля "Хорошки":

Выпускники нашей студии - они артисты. Мы все действующие артисты, и я в том числе. Наши педагоги работают и в ансамбле, и в студии. Профессионалами сложно быть, мы каждый день учимся вместе с ними и на сцене, и в зале. Буквально сегодня ночью мы приехали из  Казани, были на конкурсе проекта "Я могу!"  "Магия танца". Завоевали лауреата первой степени номер "Белорусская полька". 29 октября у нас здесь, в Минске, проходил конкурс "Союз добра". Наши старшие девочки с номером "На тот двор", который открывает наш концерт, стали также лауреатами первой степени.

Детскую студию, как и сам ансамбль почти с полувековой историей, основала Валентина Ивановна Гоевая - народная артистка и лауреат Государственной премии Республики Беларусь. В прошлом году она отметила свой 85-летний юбилей. Большую часть жизни она посвятила коллективу, сегодня известному не только в Беларуси, но и далеко за границей. В 1987 году ей пришла идея создать детскую хореографическую студию, воспитанникам которой свое мастерство, традиции, фирменный стиль "Хорошек" передают действующие артисты ансамбля.

Валентина Гоевая, основательница ансамбля "Харошкi":

Студия мне нужна была для того, чтобы "Хорошки" существовали долго, всегда здесь в Беларуси,  Конечно, детский коллектив, тут танцуют все, но есть те, от которых уже глаз не оторвешь, и меня это радует.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =