Медведева: своей жизнью удовлетворены 88 % белорусов

По результатам выборочных обследований домохозяйств своей жизнью в Беларуси удовлетворены 88 % человек. Такие данные в эфире ток-шоу "Экономическая среда" привела председатель Национального статистического комитета Инна Медведева. Ключевыми вопросами социального развития страны являются обеспечение доходов населения и занятость. И в переломном 2022 году, когда на Беларусь были наложены беспрецедентные санкции, особое внимание было уделено именно этим двум факторам. "В результате мы можем говорить о том, что по уровню заработной платы Беларусь занимаеи 2-е место в СНГ (нас опережает только Россия), - констатировала Инна Медведева. - Что касается занятости, то в 2022 году, по результатам обследования, мы получили цифру фактической безработицы 3,6 %. Это самый низкий показатель за всю историю наблюдений". Также в 2022 году неоднократно повышались пенсии. В рамках выборочных обследований домашних хозяйств Белстат получил информацию о том, что своей жизнью в Республике Беларусь удовлетворены 88 % человек. "Это говорит о том, что социальная политика сегодня получает ответ и у населения. 88 % - это большая цифра, которая как раз говорит о том, что принятые меры дают возможность людям обеспечить себе достойную заработную плату, достойное существование и достойную работу", - сказала председатель Белстата. "Самое главное в этом показателе, - дополнил коллегу заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович, - что граждане считают эту заработную плату справедливой. Понятно, что все хотят (и мы тоже), чтобы зарплата постоянно росла, чтобы качество нашей жизни улучшалось. Но справедливость в общей системе заработной платы, осознание справедливой цены собственного труда - это уже большое социальное достижение и большое достижение для страны". Еще есть такое понятие как уровень малообеспеченности населения. Это доля населения с уровнем располагаемых ресурсов на душу ниже бюджета прожиточного минимума. Так вот, этот самый уровень малообеспеченности населения, даже при наличии инфляционных процессов, в 2022 году упал до 3,9 %. "И фактически он падал у нас каждый год. То есть это еще раз подтверждает тезис о справедливой заработной плате и пенсионных доходах", - подытожила Инна Медведева. Полный выпуск "Экономичческой среды" смотрите ЗДЕСЬ. Читайте также:  У Беларуси есть такие научные достижения, которых нет ни у США, ни у Великобритании, ни у ЕС - Ермолович Бельский: Мы строим социальное государство и это наш конек Эксперты рассказали, когда Беларусь сможет перейти на отечественный софт и что для этого потребуется
05.04.2023 22:15

По результатам выборочных обследований домохозяйств своей жизнью в Беларуси удовлетворены 88 % человек. Такие данные в эфире ток-шоу кономическая среда" привела председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

Ключевыми вопросами социального развития страны являются обеспечение доходов населения и занятость. И в переломном 2022 году, когда на Беларусь были наложены беспрецедентные санкции, особое внимание было уделено именно этим двум факторам.

"В результате мы можем говорить о том, что по уровню заработной платы Беларусь занимаеи 2-е место в СНГ (нас опережает только Россия), - констатировала Инна Медведева. - Что касается занятости, то в 2022 году, по результатам обследования, мы получили цифру фактической безработицы 3,6 %. Это самый низкий показатель за всю историю наблюдений". Также в 2022 году неоднократно повышались пенсии.

В рамках выборочных обследований домашних хозяйств Белстат получил информацию о том, что своей жизнью в Республике Беларусь удовлетворены 88 % человек. "Это говорит о том, что социальная политика сегодня получает ответ и у населения. 88 % - это большая цифра, которая как раз говорит о том, что принятые меры дают возможность людям обеспечить себе достойную заработную плату, достойное существование и достойную работу", - сказала председатель Белстата.

"Самое главное в этом показателе, - дополнил коллегу заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович, - что граждане считают эту заработную плату справедливой. Понятно, что все хотят (и мы тоже), чтобы зарплата постоянно росла, чтобы качество нашей жизни улучшалось. Но справедливость в общей системе заработной платы, осознание справедливой цены собственного труда - это уже большое социальное достижение и большое достижение для страны".

Еще есть такое понятие как уровень малообеспеченности населения. Это доля населения с уровнем располагаемых ресурсов на душу ниже бюджета прожиточного минимума.

Так вот, этот самый уровень малообеспеченности населения, даже при наличии инфляционных процессов, в 2022 году упал до 3,9 %. "И фактически он падал у нас каждый год. То есть это еще раз подтверждает тезис о справедливой заработной плате и пенсионных доходах", - подытожила Инна Медведева.

Полный выпуск "Экономичческой среды" смотрите ЗДЕСЬ.


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =