Медучреждения Беларуси продолжают работу в условиях распространения COVID-19

Пока отдельные страны упиваются ограничениями, Беларусь в спокойном режиме отражает нападки COVID. Медики отмечают небольшой летний спад заболеваемости, это в том числе заслуга и вакцинации. Да и больницы страны уже накопили хороший опыт помощи заболевшим. О том, как сегодня работают инфекционные отделения, расскажет Светлана Чернова. Работа больниц в условиях распространения COVID-19 За свою 74-летнюю жизнь, рассказывает Станислав Тарайкевич, в больнице лежал всего 3 раза. Последний раз 19 июля попал в Минскую центральною районную клинку с диагнозом "коронавирусная пневмония". Не отрицает: в реанимацию привела собственная халатность и пренебрежение мерами профилактики распространения COVID-инфекции. Как следствие - 20 дней на аппарате ИВЛ. Сегодня чувствует себя хорошо и не перестает благодарить врачей и медсестер. Минская районная клиническая больница перепрофилирована в инфекционный госпиталь с апреля 2020 года Покинуть отделение реанимации готовится еще один пациент. Поступил с двухсторонней пневмонией и из-за отрицательной динамики на 3 дня был подключен к ИВЛ. Теперь аппарат искусственной вентиляции легких перевели на поддерживающий режим и тренируют дышать самостоятельно. В отделении реанимации находятся 11 человек, 5 - на поддержке искусственной вентиляции легких. Всего же в Минской районной больнице сегодня развернуто 242 койки для пациентов с подтвержденным диагнозом. На пике заболеваемости их количество увеличивалось до 342. Гарик Барсамян, главврач Минской центральной районной клинической больницы: Есть стабилизация, были пики больше, были, когда большая нагрузка была на медперсонал, поэтому в настоящее время процесс стабильный, контролируемый. Нагрузка на здравоохранение не превышает нормативную, поэтому спокойно работаем, лечим этих пациентов.Минская центральная районная больница в инфекционный госпиталь была перепрофилирована с апреля прошлого года. За это время медики вылечили более 6 тысяч человек с коронавирусом. Более 250 из них определенный промежуток времени находились на ИВЛ. Медучреждения страны обеспечены всем необходимым Медучреждения страны сегодня обеспечены медикаментами более чем на 6 месяцев и более чем на 3 месяца сизами. Достаточный коечный фонд. Из 77 тысяч мест в больницах Беларуси под COVID занято 6 тысяч. С начала прошлого года выросло и количество кислородных точек более чем в 2 раза. Читайте также: Новая волна COVID-19 в Германии: вспышка зафиксирована среди молодежи Число зараженных COVID-19 в мире превысило 210 млн
21.08.2021 21:37

Пока отдельные страны упиваются ограничениями, Беларусь в спокойном режиме отражает нападки COVID. Медики отмечают небольшой летний спад заболеваемости, это в том числе заслуга и вакцинации. Да и больницы страны уже накопили хороший опыт помощи заболевшим. О том, как сегодня работают инфекционные отделения, расскажет Светлана Чернова.

Работа больниц в условиях распространения COVID-19

За свою 74-летнюю жизнь, рассказывает Станислав Тарайкевич, в больнице лежал всего 3 раза. Последний раз 19 июля попал в Минскую центральною районную клинку с диагнозом "коронавирусная пневмония". Не отрицает: в реанимацию привела собственная халатность и пренебрежение мерами профилактики распространения COVID-инфекции. Как следствие - 20 дней на аппарате ИВЛ. Сегодня чувствует себя хорошо и не перестает благодарить врачей и медсестер.

Минская районная клиническая больница перепрофилирована в инфекционный госпиталь с апреля 2020 года

Покинуть отделение реанимации готовится еще один пациент. Поступил с двухсторонней пневмонией и из-за отрицательной динамики на 3 дня был подключен к ИВЛ. Теперь аппарат искусственной вентиляции легких перевели на поддерживающий режим и тренируют дышать самостоятельно.

В отделении реанимации находятся 11 человек, 5 - на поддержке искусственной вентиляции легких. Всего же в Минской районной больнице сегодня развернуто 242 койки для пациентов с подтвержденным диагнозом. На пике заболеваемости их количество увеличивалось до 342.

В Минской ЦРКБ пролечено более 6 тыс. человек с коронавирусом

Гарик Барсамян, главврач Минской центральной районной клинической больницы:

Есть стабилизация, были пики больше, были, когда большая нагрузка была на медперсонал, поэтому в настоящее время процесс стабильный, контролируемый. Нагрузка на здравоохранение не превышает нормативную, поэтому спокойно работаем, лечим этих пациентов.Минская центральная районная больница в инфекционный госпиталь была перепрофилирована с апреля прошлого года. За это время медики вылечили более 6 тысяч человек с коронавирусом. Более 250 из них определенный промежуток времени находились на ИВЛ.

Медучреждения страны обеспечены всем необходимым

Медучреждения страны сегодня обеспечены медикаментами более чем на 6 месяцев и более чем на 3 месяца сизами. Достаточный коечный фонд. Из 77 тысяч мест в больницах Беларуси под COVID занято 6 тысяч. С начала прошлого года выросло и количество кислородных точек более чем в 2 раза.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =