Медаль "За отвагу" и орден Великой Отечественной войны переданы родственникам двух белорусских солдат

Награды двух белорусских солдат Великой Отечественной - уроженцев Могилевской области - переданы потомкам. Спустя 70 лет возвращен утраченный орден Отечественной войны 2-й степени, который принадлежал Егору Шевелеву.  Награду воин получил в боях на плацдарме на реке Одра. А медаль "За отвагу" принадлежала Головкову Афанасию - красноармейцу, который освобождал Беларусь, Прибалтику и участвовал в штурме Кенигсберга. Николай Шевелев, сын Е.В. Шевелева: Отец умер, мне год был. Я его не знал. Я знал, что он герой, дошел до Берлина. Мне позвонили, сказали, что нашли орден. До слез меня довели. Чтить нужно и помнить. То, что сегодня творится на Украине и в Прибалтике, - снос памятников - просто до слез. Ольга Шевелева, внучка Е.В. Шевелева:  Пока мы ехали, подумала в музей передать. Учитывая события последних дней, наверное, будет правильнее, чтобы это стало благосостоянием страны. Потому что благодаря таким героям, как наш дед, мы сейчас живем. Александр Борисов, специалист по архивно-мемориальной работе поискового отряда "Разведчики воинской славы" (г. Полоцк): Мы передаем эти две награды, которые летели аж из Торонто. У нас на очереди награда "За боевые заслуги", ее нашли на территории Литвы. Был водителем гвардейских минометов. В какой-то момент он ее утерял. Утраченные много лет назад награды нашлись в частной коллекции в Канаде и на возмездной основе были переданы поисковикам из России. Архивы подсказали, что владельцы медали и ордена являются дальними родственниками. Читайте также:  Найдены останки пропавшего без вести советского солдата Гавриленко Тимофея Григорьевича Останки мирных жителей времен Великой Отечественной войны перезахоронили в Шклове На территории мемориала в Ленино перезахоронили останки 12 воинов, погибших в годы Великой Отечественной
05.01.2023 19:39

Награды двух белорусских солдат Великой Отечественной - уроженцев Могилевской области - переданы потомкам. Спустя 70 лет возвращен утраченный орден Отечественной войны 2-й степени, который принадлежал Егору Шевелеву.  Награду воин получил в боях на плацдарме на реке Одра. А медаль "За отвагу" принадлежала Головкову Афанасию - красноармейцу, который освобождал Беларусь, Прибалтику и участвовал в штурме Кенигсберга.

Николай Шевелев, сын Е.В. Шевелева:

Отец умер, мне год был. Я его не знал. Я знал, что он герой, дошел до Берлина. Мне позвонили, сказали, что нашли орден. До слез меня довели. Чтить нужно и помнить. То, что сегодня творится на Украине и в Прибалтике, - снос памятников - просто до слез.

Ольга Шевелева, внучка Е.В. Шевелева: 

Пока мы ехали, подумала в музей передать. Учитывая события последних дней, наверное, будет правильнее, чтобы это стало благосостоянием страны. Потому что благодаря таким героям, как наш дед, мы сейчас живем.

Александр Борисов, специалист по архивно-мемориальной работе поискового отряда "Разведчики воинской славы" (г. Полоцк):

Мы передаем эти две награды, которые летели аж из Торонто. У нас на очереди награда "За боевые заслуги", ее нашли на территории Литвы. Был водителем гвардейских минометов. В какой-то момент он ее утерял.

Утраченные много лет назад награды нашлись в частной коллекции в Канаде и на возмездной основе были переданы поисковикам из России. Архивы подсказали, что владельцы медали и ордена являются дальними родственниками.


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =