МЧС и МИД Беларуси провели международную видеоконференцию "Чернобыль 35 лет спустя"

Менее недели остается до 35-летия крупнейшей в истории техногенной катастрофы - аварии на Чернобыльской АЭС. Последствия затронули многие страны Европы, но в наибольшей степени пострадала Беларусь. Сегодня представители МЧС и МИД совместно с коллегами из России, Украины, Постоянного комитета СНГ и агентств ООН провели международную видеоконференцию "Чернобыль 35 лет спустя". Лейтмотив - сверить часы в ликвидации последствий аварии, а также поделиться опытом развития пострадавших территорий - они по-прежнему нуждаются в особом внимании, а люди - в поддержке, подчеркнули собравшиеся, при этом отметив, что на сегодняшний день Беларусь проделала большую работу.  Сверить часы в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Шпарло, начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси: Всего с 1990-го по 2020-й направлено на реабилитацию последствий более 19 млрд долларов США. Программа является социально направленной. Более 60 %  направлены на социальные мероприятия - это санаторно-курортное оздоровление людей, медицинское обеспечение, выплаты, компенсации. За эти годы построено 69 тысяч квартир и домов семейного типа,  157 школ, учреждения здравоохранения, детские сады и т. д. На реализацию Госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на текущие пять лет  будет направлено около 3-х млрд рублей - больше, чем на предыдущие. В программе появился и новый раздел: развитие санаторно-курортного лечения и оздоровления детей. 
20.04.2021 22:15
Менее недели остается до 35-летия крупнейшей в истории техногенной катастрофы - аварии на Чернобыльской АЭС. Последствия затронули многие страны Европы, но в наибольшей степени пострадала Беларусь. Сегодня представители МЧС и МИД совместно с коллегами из России, Украины, Постоянного комитета СНГ и агентств ООН провели международную видеоконференцию "Чернобыль 35 лет спустя". Лейтмотив - сверить часы в ликвидации последствий аварии, а также поделиться опытом развития пострадавших территорий - они по-прежнему нуждаются в особом внимании, а люди - в поддержке, подчеркнули собравшиеся, при этом отметив, что на сегодняшний день Беларусь проделала большую работу. 

Сверить часы в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Сверить часы в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Сергей Шпарло, начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси: Всего с 1990-го по 2020-й направлено на реабилитацию последствий более 19 млрд долларов США. Программа является социально направленной. Более 60 %  направлены на социальные мероприятия - это санаторно-курортное оздоровление людей, медицинское обеспечение, выплаты, компенсации. За эти годы построено 69 тысяч квартир и домов семейного типа,  157 школ, учреждения здравоохранения, детские сады и т. д. На реализацию Госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на текущие пять лет  будет направлено около 3-х млрд рублей - больше, чем на предыдущие. В программе появился и новый раздел: развитие санаторно-курортного лечения и оздоровления детей. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =