Масленица - в этом празднике уживаются вера и народные традиции

Масленица - тот случай, когда в одном празднике уживаются и вера, и народные традиции. Сегодня православные верующие отмечают Прощеное воскресенье. Праздник предшествует началу Великого поста. И Масленица - это возможность побаловать себя гастрономически и подготовиться духовно. Культурный код в орнамент сюжетных поворотов Масленичной недели вплетают студенты Университета культуры и искусств. Отвлечься от дегустации блинных шедевров и провести самую вкусную неделю театрализованно ангажируют первокурсники кафедры режиссуры. Дмитрий Сергейчук, старший преподаватель кафедры Белорусского государственного университета культуры и искусств: Материал, который мы берем, - это, конечно же, фольклор Беларуси. Сюжеты традиционные и где-то адаптированные под современные реалии. Масленица посвящена окончанию зимы и встрече весны, и для того чтобы весна пришла  побыстрее, на дерево вешали стужечки-ленточки и загадывали желание. На православном календаре - Прощеное воскресенье Масленица - еще и время для пищи духовной. На смену пышным богослужениям Сырной седмицы, такое название в православном календаре носит блинная неделя, приходит Прощеное воскресенье. Вечерние службы в храмах венчает чин прощения как напоминание о том, что искреннее примирение и исповедь  сегодня - лучшее, что можно сделать для того, чтобы уже завтра вступить в Великий пост. Иерей Андрей Ломакин, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска: Великий пост готовит нас ко встрече Пасхи Господней. Конечно, это  ответственное время. На первой неделе Великого поста читается Великий покаянный канон Андрея Критского - это древнее поэтическое творение, которое помогает нам заглянуть в глубину своей души. Приводя на память образы ветхозаветных подвижников и грешников,  этот канон помогает нам понять нам, что каждый человек, как бы глубоко он ни впал в грех, может покаяться и исправиться, если искренне этого захочет и обратится к Богу. Самый аскетичный период  церковного года  сопровождает постный рацион, который отсылает нас к евангельским событиям -  воздержанию Христа от пищи в пустыне. С понедельника у  православных христиан есть  7 недель, или 48 дней, для того  чтобы преуспеть в духовном росте. Следом священство облачится в красные ризы и придет Пасха. Читайте также: По случаю последнего дня Масленицы - Прощеного воскресенья - в Строчицах устроили большой праздник "Без ретуши": традиции и обычаи празднования Масленицы Белорусская традиция дошла до Турции. Как "Гукалі вясну" на побережье Мраморного моря?
17.03.2024 12:40

Масленица - тот случай, когда в одном празднике уживаются и вера, и народные традиции. Сегодня православные верующие отмечают Прощеное воскресенье. Праздник предшествует началу Великого поста. И Масленица - это возможность побаловать себя гастрономически и подготовиться духовно.


Культурный код в орнамент сюжетных поворотов Масленичной недели вплетают студенты Университета культуры и искусств. Отвлечься от дегустации блинных шедевров и провести самую вкусную неделю театрализованно ангажируют первокурсники кафедры режиссуры.


Дмитрий Сергейчук, старший преподаватель кафедры Белорусского государственного университета культуры и искусств:

Материал, который мы берем, - это, конечно же, фольклор Беларуси. Сюжеты традиционные и где-то адаптированные под современные реалии. Масленица посвящена окончанию зимы и встрече весны, и для того чтобы весна пришла  побыстрее, на дерево вешали стужечки-ленточки и загадывали желание.

На православном календаре - Прощеное воскресенье

Масленица - еще и время для пищи духовной. На смену пышным богослужениям Сырной седмицы, такое название в православном календаре носит блинная неделя, приходит Прощеное воскресенье. Вечерние службы в храмах венчает чин прощения как напоминание о том, что искреннее примирение и исповедь  сегодня - лучшее, что можно сделать для того, чтобы уже завтра вступить в Великий пост.


Иерей Андрей Ломакин, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска:

Великий пост готовит нас ко встрече Пасхи Господней. Конечно, это  ответственное время. На первой неделе Великого поста читается Великий покаянный канон Андрея Критского - это древнее поэтическое творение, которое помогает нам заглянуть в глубину своей души. Приводя на память образы ветхозаветных подвижников и грешников,  этот канон помогает нам понять нам, что каждый человек, как бы глубоко он ни впал в грех, может покаяться и исправиться, если искренне этого захочет и обратится к Богу.

Самый аскетичный период  церковного года  сопровождает постный рацион, который отсылает нас к евангельским событиям -  воздержанию Христа от пищи в пустыне. С понедельника у  православных христиан есть  7 недель, или 48 дней, для того  чтобы преуспеть в духовном росте. Следом священство облачится в красные ризы и придет Пасха.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =