МАРТ разработало постановление для борьбы с пластиком

Беларусь будущего без одноразовой посуды, полиэтиленовых пакетов и трубочек для напитков. Министерство антимонопольного регулирования и торговли разработало постановление для борьбы с пластиком. В ведомстве отметили, что намерены существенно сократить объем таких отходов, которые серьезно влияют на загрязнение окружающей среды. Чем можно заменить пластик? И готовы ли белорусы к таким изменениям?  Расскажет Алина Лаппо. "Прощай, пластик!" - подходящее название для инициативы Министерства антимонопольного регулирования и торговли. На общественное обсуждение вынесли предложение еще больше ограничить использование пластиковой посуды в общепите. Позиция ведомства: биоразлагаемые аналоги дороже пластика, но эта цена, которую необходимо заплатить.  Среднее время использования пакета - 30 минут - столько мы несем продукты из магазина домой Большая часть его содержимого тоже пластик, ведь ни одна наша покупка не обходится без бутылок, упаковок и контейнеров. И даже правильная сортировка отходов не спасет от загрязнения окружающей среды. Примерно половина всего мусора не пригодна для переработки и захоранивается на полигоне.  Самое простое решение вопроса утилизации - не накапливать К слову, тактику вытеснения пластика из нашей жизни взяли на вооружения многие компании. Только в общепите более половины предприятий вообще отказались от его использования.  Резко приостановить производство и использование пластика не так-то легко, нужна быстрая альтернатива В одном из столичных кафе придумали, как сделать одноразовую посуду из съедобных материалов. Можно ли такой креативный подход сделать массовым? Увы, нет. Долго такая посуда не живет, да и для хранения слишком много места и условий.  Традиционные стекло, керамика для масс-маркета недешево. Очевидно, что выбор может быть сделан в пользу бумаги и картона.  Беларусь не первая страна, в которой заговорили о борьбе с одноразовой посудой Запрет на пластик уже анонсировали в Европе, он также вступит в силу в 2021 году. Да и в целом, больше половины государств мира либо уже ввели, либо рассматривают возможность введения аналогичных ограничений. 
24.06.2020 20:03
Беларусь будущего без одноразовой посуды, полиэтиленовых пакетов и трубочек для напитков. Министерство антимонопольного регулирования и торговли разработало постановление для борьбы с пластиком. В ведомстве отметили, что намерены существенно сократить объем таких отходов, которые серьезно влияют на загрязнение окружающей среды. Чем можно заменить пластик? И готовы ли белорусы к таким изменениям? 

Расскажет Алина Лаппо. "Прощай, пластик!" - подходящее название для инициативы Министерства антимонопольного регулирования и торговли. На общественное обсуждение вынесли предложение еще больше ограничить использование пластиковой посуды в общепите. Позиция ведомства: биоразлагаемые аналоги дороже пластика, но эта цена, которую необходимо заплатить. 


Среднее время использования пакета - 30 минут - столько мы несем продукты из магазина домой


Большая часть его содержимого тоже пластик, ведь ни одна наша покупка не обходится без бутылок, упаковок и контейнеров. И даже правильная сортировка отходов не спасет от загрязнения окружающей среды. Примерно половина всего мусора не пригодна для переработки и захоранивается на полигоне. 


Самое простое решение вопроса утилизации - не накапливать


К слову, тактику вытеснения пластика из нашей жизни взяли на вооружения многие компании. Только в общепите более половины предприятий вообще отказались от его использования. 


Резко приостановить производство и использование пластика не так-то легко, нужна быстрая альтернатива


В одном из столичных кафе придумали, как сделать одноразовую посуду из съедобных материалов. Можно ли такой креативный подход сделать массовым? Увы, нет. Долго такая посуда не живет, да и для хранения слишком много места и условий.  Традиционные стекло, керамика для масс-маркета недешево. Очевидно, что выбор может быть сделан в пользу бумаги и картона. 


Беларусь не первая страна, в которой заговорили о борьбе с одноразовой посудой


Запрет на пластик уже анонсировали в Европе, он также вступит в силу в 2021 году. Да и в целом, больше половины государств мира либо уже ввели, либо рассматривают возможность введения аналогичных ограничений. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =