Марина Василевская рассказала, какие эмоции испытывала, получая медаль Героя Беларуси

21 марта 2024 года, на космодроме Байконур, в Минске и по всей Беларуси дышали одинаково тяжело. Все понимали, там, на самом верху огромной ракеты-носителя хрупкая девушка, белоруска, которую к тому времени уже все называли "наша Марина". "Конечно, состояние очень возбужденное. Отменен старт буквально в последние секунды перед запуском двигателя. Очень волнительно. Даже трудно подобрать слова по этому поводу. Очень волнуюсь", - поделился эмоциями заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси Иван Буча. И только Марина Васильевская была настолько сконцентрирована, настолько собрана и подготовлена психологически, что в момент отмены в Роскосмосе зафиксировали, пульс у нее был 66. Подробности о том, как история одной маленькой девочки стала достижением независимой страны, смотрите в полном выпуске фильма АТН "Трудная дорога в космос". Все белорусы были свидетелями Марина Василевская поделилась своими эмоциями и мыслями в момент вручения медали Герой Беларуси Александром Лукашенко. Марина Василевская, космонавт, Герой Беларуси: Для меня действительно это высокая честь. Это самая главная награда государства - Героя Республики Беларусь. И я, конечно, все это пропустила через себя, через свою душу. Мне приятно понимать то, что я могу сделать что-то для своей страны. У меня от счастья, поэтому лились слезы, потому что других моментов таких, конечно, я не испытывала. По-своему воспринимался и старт, и посадка. Конечно, это тоже невероятные ощущения, и их не передать словами. Но то, что происходило сегодня, растрогало меня до глубины души. Александр Лукашенко в момент вручения медали сказал Марине: "Не плачь, дальше нас ждет большая работа". О космосе от первого лица, смотрите в фильме Агентства теленовостей "Трудная дорога в космос". Читайте также: "Без ретуши": 12 апреля - день, который объединяет всех жителей бывшего СССР В рамках акции "Здоровье для всех" от БГМУ жители Минска могли проконсультироваться с врачами, не посещая поликлинику В Совете Республики прошла первая сессия 8-го созыва. Тайным голосованием избраны председатель и главы комиссий
12.04.2024 22:04

21 марта 2024 года, на космодроме Байконур, в Минске и по всей Беларуси дышали одинаково тяжело. Все понимали, там, на самом верху огромной ракеты-носителя хрупкая девушка, белоруска, которую к тому времени уже все называли "наша Марина".

"Конечно, состояние очень возбужденное. Отменен старт буквально в последние секунды перед запуском двигателя. Очень волнительно. Даже трудно подобрать слова по этому поводу. Очень волнуюсь", - поделился эмоциями заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси Иван Буча.

И только Марина Васильевская была настолько сконцентрирована, настолько собрана и подготовлена психологически, что в момент отмены в Роскосмосе зафиксировали, пульс у нее был 66. Подробности о том, как история одной маленькой девочки стала достижением независимой страны, смотрите в полном выпуске фильма АТН "Трудная дорога в космос".

Все белорусы были свидетелями Марина Василевская поделилась своими эмоциями и мыслями в момент вручения медали Герой Беларуси Александром Лукашенко.

Марина Василевская, космонавт, Герой Беларуси:

Для меня действительно это высокая честь. Это самая главная награда государства - Героя Республики Беларусь. И я, конечно, все это пропустила через себя, через свою душу. Мне приятно понимать то, что я могу сделать что-то для своей страны. У меня от счастья, поэтому лились слезы, потому что других моментов таких, конечно, я не испытывала. По-своему воспринимался и старт, и посадка. Конечно, это тоже невероятные ощущения, и их не передать словами. Но то, что происходило сегодня, растрогало меня до глубины души.

Александр Лукашенко в момент вручения медали сказал Марине: "Не плачь, дальше нас ждет большая работа".

О космосе от первого лица, смотрите в фильме Агентства теленовостей "Трудная дорога в космос".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =