"Марафон памяти" стартовал в северной столице Беларуси - эстафету приняли кадеты Витебского училища

"Марафон памяти" в Витебской области охватит учебные заведения региона и станет еще одним поводом вспомнить героические события Великой Отечественной войны.  Школьники  посетят знаковые места, встретятся с  ветеранами, окажут им помощь. Первыми эстафету приняли кадеты Витебского  училища. Здесь открылась передвижная выставка, посвященная теме геноцида белорусского народа в годы войны. Экспозицию подготовили сотрудники историко-краеведческого музея. Данные, которые легли в основу, собраны и систематизированы совместно с прокуратурой. Андрей Кулябкин,  директор Витебского районного историко-краеведческого музея: Работа на этом не останавливается. И мы можем пока что с уверенностью говорить о 452 населенных пунктах Витебского района, которые были уничтожены немцами в годы оккупации. 160 населенных пунктов считаются не возрожденными. 14 из них были уничтожены вместе с мирным населением. Т. е. это повторение хатынской трагедии. И эти населенные пункты нанесены на мемориальный комплекс "Хатынь". Полина Шидловская,  кадет Витебского кадетского училища: Наш педагог Николай Васильевич Пивовар курирует научно-практические работы, а также занимается поиском мест и жертв холокоста на территории Витебского района. Кадеты принимали участие в этой работе. Также мы ходим в походы, где самостоятельно вместе с нашим руководителем ищем места захоронения, которые были, возможно, утеряны.    Областная акция "Марафон памяти" финиширует в Ушачском районе на мемориальном комплексе "Прорыв". В мае школьники из разных уголков Витебской области примут участие в праздновании годовщины прорыва вражеской блокады партизанами Полоцко-Лепельской партизанской зоны.   Читайте также: "Там горит, там горит, просто столбом дым такой был" - Мария Озарчук о событиях 1941-го Стали известны новые факты кровавой расправы фашистов над мирными жителями - что рассказывают живые свидетели "Полная безжалостность к гражданскому населению" - как проводились одни из самых кровавых операций нацистов в Беларуси
27.01.2023 07:22

"Марафон памяти" в Витебской области охватит учебные заведения региона и станет еще одним поводом вспомнить героические события Великой Отечественной войны.  Школьники  посетят знаковые места, встретятся с  ветеранами, окажут им помощь. Первыми эстафету приняли кадеты Витебского  училища. Здесь открылась передвижная выставка, посвященная теме геноцида белорусского народа в годы войны. Экспозицию подготовили сотрудники историко-краеведческого музея. Данные, которые легли в основу, собраны и систематизированы совместно с прокуратурой.

Андрей Кулябкин,  директор Витебского районного историко-краеведческого музея:

Работа на этом не останавливается. И мы можем пока что с уверенностью говорить о 452 населенных пунктах Витебского района, которые были уничтожены немцами в годы оккупации. 160 населенных пунктов считаются не возрожденными. 14 из них были уничтожены вместе с мирным населением. Т. е. это повторение хатынской трагедии. И эти населенные пункты нанесены на мемориальный комплекс "Хатынь".

Полина Шидловская,  кадет Витебского кадетского училища:

Наш педагог Николай Васильевич Пивовар курирует научно-практические работы, а также занимается поиском мест и жертв холокоста на территории Витебского района. Кадеты принимали участие в этой работе. Также мы ходим в походы, где самостоятельно вместе с нашим руководителем ищем места захоронения, которые были, возможно, утеряны. 

 

Областная акция "Марафон памяти" финиширует в Ушачском районе на мемориальном комплексе "Прорыв".

В мае школьники из разных уголков Витебской области примут участие в праздновании годовщины прорыва вражеской блокады партизанами Полоцко-Лепельской партизанской зоны.

 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =