Мамонт, носорог или все-таки бизон? Кости древнего животного в реке Сож обнаружили водолазы ОСВОДа

В реке Сож нашли останки древнего животного! Во время тренировочных погружений водолаз обнаружил два предмета, похожих на кости. Их удалось поднять на сушу. Специалисты Гомельского дворцово-паркового ансамбля, исследовав находку, пришли к выводу, что это останки бизона! Теорий относительно происхождения костей было несколько: мамонт, олень, носорог или бизон. При тщательном изучении предплечья доисторического животного и фрагмента его грудного позвонка археологи пришли к выводу: бизон мог обитать в этих местах 10-20 тысяч лет назад. Специалистам предстоит детально исследовать уникальную находку. Юрий Панков, завотделом Музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля: Так как у нас есть точное определение, что на территории Гомеля находили бизонов, не туров и не зубров, то пока мы говорим просто, что это бизон. Это период, когда только появились на территории Беларуси люди, жили здесь мамонты, шерстистые носороги, ну и в том числе бизоны. Поэтому интересный экземпляр пополнит коллекцию нашего музея. Ранее в окрестностях города находили кости или даже целые черепа лесного слона, мамонтов, носорогов, северных оленей и пещерного льва. В Музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля хранятся и фрагменты представителей морской фауны - более 400. Читайте также: Телеканал "Беларусь 3" получил награду за серию проекта "Новые люди" Боевое знамя воинской части вручили молодому зенитно-ракетному полку Беларуси Забота о здоровье и профилактика онкозаболеваний - в центре внимания Белорусского союза женщин
02.11.2023 17:05

В реке Сож нашли останки древнего животного! Во время тренировочных погружений водолаз обнаружил два предмета, похожих на кости. Их удалось поднять на сушу. Специалисты Гомельского дворцово-паркового ансамбля, исследовав находку, пришли к выводу, что это останки бизона! Теорий относительно происхождения костей было несколько: мамонт, олень, носорог или бизон. При тщательном изучении предплечья доисторического животного и фрагмента его грудного позвонка археологи пришли к выводу: бизон мог обитать в этих местах 10-20 тысяч лет назад. Специалистам предстоит детально исследовать уникальную находку.

Юрий Панков, завотделом Музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля:

Так как у нас есть точное определение, что на территории Гомеля находили бизонов, не туров и не зубров, то пока мы говорим просто, что это бизон. Это период, когда только появились на территории Беларуси люди, жили здесь мамонты, шерстистые носороги, ну и в том числе бизоны. Поэтому интересный экземпляр пополнит коллекцию нашего музея.

Ранее в окрестностях города находили кости или даже целые черепа лесного слона, мамонтов, носорогов, северных оленей и пещерного льва. В Музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля хранятся и фрагменты представителей морской фауны - более 400.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =