Мальчик из Донецка поделился планами: Хочу поступить в Беларусь учиться, мечтаю стать спасателем

Первая группа детей из ДНР - 9 детей-инвалидов в сопровождении взрослых, родителей или уполномоченных - приехала в Беларусь в сентябре 2021 года. Еще две группы из ДНР (это 14 и 28 человек) проходили реабилитацию в 2022-м. Это все мальчики и девочки, которым нужна была высококлассная медицинская помощь. Беларусь не приглашала только по медицинскому направлению. Все в тот же первый (2021 год) приехала и группа деток без инвалидности. 131 человек отдыхали в лагере "Зубренок". Нарочь, Солигорский район, Новополоцк, Острошицкий Городок - тоже принимали ребят. В 2022-м приехала и самая большая группа деток. Под 900 человек. Потом было еще несколько небольших групп. В 2023-м продолжили. Всего под 3 тысячи ребят отдохнули в Беларуси. Кстати, все вечера, концерты ребята в лагере готовили сами. Конечно, старшие помогали, но идеи, инициатива - от них! Конкурс красоты, мисс и мистер смены, лучший отряд - вы можете представить такую самореализацию у них дома, где идет война? А освоившись, ребята рассказывали про насыщенную программу в Беларуси. Также знакомили и со своим бытом: "всегда есть горячая вода, свет, шумоизоляция, еда очень вкусная". Сытые. Довольные. По возрасту загруженные. И бесстрашные. Их отогревают. Ребята в буквальном смысле оживают в Беларуси, становятся... детьми. Конечно, не без помощи психологов. Работать приходится с жуткими историями: "Когда мы вышли из подвала, я не знал, что мне делать. Я потерял лучшего друга. Это было очень страшно". "Я приехала из Макеевки. Там идет война. Чуть-чуть бабахает. Каждый день почти". "Стреляют. Очень сильно. Один раз, два раза, громко. Хочется, чтобы был быстрее мир". Находясь в безопасности, в Беларуси, пусть и на время, им так важно слышать родных. Они на связи с ними каждый день. И как же хочется продлить детство ребенка, хоть на пару дней. Ярослав Аксенов, житель г. Донецка поделился своими планами: "Я даже уже тут связи навел, чтобы поступить в Беларусь учиться. Мечтаю стать спасателем. И то, что у меня ранение, меня в начале подвело. Я сначала морально упал духом. Но начинаю реабилитироваться. Давал себе возможность заниматься спортом и как-то восстанавливать свою шею". Ярослав уже дома, тренировки не забрасывает. Цель осталась. И сегодня из Донецка вместе с мамой вспоминают о Беларуси и благодарят организаторов: "По дороге в Беларусь мы с детьми рисовали рисунок, долго думали над этим рисунком. Мы решили объединить нашу Родину Донбасс с Республикой Беларусь". "Донбасс. Белорусы рядом" - 1-ю серию из цикла "Дети войны" смотрите здесь. Читайте также: Дети из Донбасса побывали на экскурсии в Белтелерадиокомпании Жизнь без взрывов: Беларусь продолжит помогать детям Донбасса Как дети из Донбасса отдохнули в Беларуси
05.07.2023 08:00

Первая группа детей из ДНР - 9 детей-инвалидов в сопровождении взрослых, родителей или уполномоченных - приехала в Беларусь в сентябре 2021 года. Еще две группы из ДНР (это 14 и 28 человек) проходили реабилитацию в 2022-м. Это все мальчики и девочки, которым нужна была высококлассная медицинская помощь.

Беларусь не приглашала только по медицинскому направлению. Все в тот же первый (2021 год) приехала и группа деток без инвалидности. 131 человек отдыхали в лагере "Зубренок".

Нарочь, Солигорский район, Новополоцк, Острошицкий Городок - тоже принимали ребят. В 2022-м приехала и самая большая группа деток. Под 900 человек. Потом было еще несколько небольших групп. В 2023-м продолжили. Всего под 3 тысячи ребят отдохнули в Беларуси.

Мальчик из Донецка поделился планами: Хочу поступить в Беларусь учиться, мечтаю стать спасателем

Кстати, все вечера, концерты ребята в лагере готовили сами. Конечно, старшие помогали, но идеи, инициатива - от них! Конкурс красоты, мисс и мистер смены, лучший отряд - вы можете представить такую самореализацию у них дома, где идет война?

А освоившись, ребята рассказывали про насыщенную программу в Беларуси. Также знакомили и со своим бытом: "всегда есть горячая вода, свет, шумоизоляция, еда очень вкусная".

Сытые. Довольные. По возрасту загруженные. И бесстрашные.

Их отогревают. Ребята в буквальном смысле оживают в Беларуси, становятся... детьми. Конечно, не без помощи психологов. Работать приходится с жуткими историями:

"Когда мы вышли из подвала, я не знал, что мне делать. Я потерял лучшего друга. Это было очень страшно".

"Я приехала из Макеевки. Там идет война. Чуть-чуть бабахает. Каждый день почти".

"Стреляют. Очень сильно. Один раз, два раза, громко. Хочется, чтобы был быстрее мир".

Находясь в безопасности, в Беларуси, пусть и на время, им так важно слышать родных. Они на связи с ними каждый день. И как же хочется продлить детство ребенка, хоть на пару дней.

Ярослав Аксенов, житель г. Донецка поделился своими планами: "Я даже уже тут связи навел, чтобы поступить в Беларусь учиться. Мечтаю стать спасателем. И то, что у меня ранение, меня в начале подвело. Я сначала морально упал духом. Но начинаю реабилитироваться. Давал себе возможность заниматься спортом и как-то восстанавливать свою шею".

Мальчик из Донецка поделился планами: Хочу поступить в Беларусь учиться, мечтаю стать спасателем

Ярослав уже дома, тренировки не забрасывает. Цель осталась. И сегодня из Донецка вместе с мамой вспоминают о Беларуси и благодарят организаторов: "По дороге в Беларусь мы с детьми рисовали рисунок, долго думали над этим рисунком. Мы решили объединить нашу Родину Донбасс с Республикой Беларусь".

"Донбасс. Белорусы рядом" - 1-ю серию из цикла "Дети войны" смотрите здесь.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =