Макей: Уровень отношений Беларуси с Россией высок как никогда

Раскадровка дипломатического сотрудничества Беларуси и России презентована в Министерстве иностранных дел. Важнейшие события 30 лет - в 30 фотографиях. Для визуального отчета в формате экспозиции пересмотрели архивы самого министерства и ведущих информ-агентств БелТА и "Спутник Беларусь". На планшетах - "образец единых отношений". От протокола об установлении дипотношений между Беларусью и Россией, который подписали 25 июня 1992 года, до фрагментов переговоров, встреч и открытий объектов. На важнейшие мгновения в развитии отношений братских стран сегодня "оглядывались" дипломаты, представители стран - участниц СНГ и журналисты.  "Мы можем констатировать, что сейчас уровень наших отношений высок как никогда. И не было бы счастья, да несчастье помогло. То санкционное давление, которое оказывается на Беларусь и Россию, является мощнейшим катализатором дальнейшего укрепления наших связей и нашего сотрудничества", - заявил Владимир Макей. Министр уверен, что в ближайшее время отношения Беларуси и России выйдут на еще более высокий уровень, о чем в том числе свидетельствует принятие и реализация 28 союзных программ. "Надо сказать спасибо господам санкционникам за то давление, которое оказывается на наши страны. Убежден, что мы достойно справимся с теми вызовами и угрозами, которые стоят перед нашими государствами", - сказал глава МИД Беларуси. Борис Грызлов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси: 30 лет, которые показали, что Россия и Беларусь - самые надежные партнеры на пространстве бывшего Советского Союза. Посол России подчеркнул, что у стран единые позиции во всех международных организациях. "Не все страны СНГ, к сожалению, отмечаются именно единой позицией, которая могла бы крепить мощь СНГ, ОДКБ. Россия и Беларусь являются образцом таких единых отношений, которые позволяют тем государствам, которые образовались на пространстве Советского Союза, диктовать свои условия, свою позицию, отстаивать свои интересы", - заявил Борис Грызлов. 25 июня Беларусь и Россия встретят 30-летний юбилей установления дипотношений. Фотовыставка открывает серию мероприятий в Москве и Минске. В графике планируется и встреча министров иностранных дел двух стран.  Читать также: Беларусь и Россия будут обмениваться опытом и технологиями в сфере электронной торговли Беларусь и Россия развивают электронный обмен в сфере оборота алмазов, что поможет защитить граждан от подделок МИД Беларуси: В усугублении проблемы мирового голода виноваты чиновники Евросоюза
15.06.2022 15:30

Раскадровка дипломатического сотрудничества Беларуси и России презентована в Министерстве иностранных дел. Важнейшие события 30 лет - в 30 фотографиях. Для визуального отчета в формате экспозиции пересмотрели архивы самого министерства и ведущих информ-агентств БелТА и "Спутник Беларусь". На планшетах - "образец единых отношений". От протокола об установлении дипотношений между Беларусью и Россией, который подписали 25 июня 1992 года, до фрагментов переговоров, встреч и открытий объектов. На важнейшие мгновения в развитии отношений братских стран сегодня "оглядывались" дипломаты, представители стран - участниц СНГ и журналисты. 

"Мы можем констатировать, что сейчас уровень наших отношений высок как никогда. И не было бы счастья, да несчастье помогло. То санкционное давление, которое оказывается на Беларусь и Россию, является мощнейшим катализатором дальнейшего укрепления наших связей и нашего сотрудничества", - заявил Владимир Макей.

Министр уверен, что в ближайшее время отношения Беларуси и России выйдут на еще более высокий уровень, о чем в том числе свидетельствует принятие и реализация 28 союзных программ.

"Надо сказать спасибо господам санкционникам за то давление, которое оказывается на наши страны. Убежден, что мы достойно справимся с теми вызовами и угрозами, которые стоят перед нашими государствами", - сказал глава МИД Беларуси.

Борис Грызлов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси

Борис Грызлов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси: 30 лет, которые показали, что Россия и Беларусь - самые надежные партнеры на пространстве бывшего Советского Союза.


Посол России подчеркнул, что у стран единые позиции во всех международных организациях. "Не все страны СНГ, к сожалению, отмечаются именно единой позицией, которая могла бы крепить мощь СНГ, ОДКБ. Россия и Беларусь являются образцом таких единых отношений, которые позволяют тем государствам, которые образовались на пространстве Советского Союза, диктовать свои условия, свою позицию, отстаивать свои интересы", - заявил Борис Грызлов.

25 июня Беларусь и Россия встретят 30-летний юбилей установления дипотношений. Фотовыставка открывает серию мероприятий в Москве и Минске. В графике планируется и встреча министров иностранных дел двух стран. 


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =