Лукашенко: Церковь должна быть внутри государства

Церковь должна быть внутри государства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Глава государства отметил, что не понимает разговоров о заключении договора между церковью и государством. Эту тему Александр Лукашенко обсуждал ранее в том числе с церковными иерархами и покойным митрополитом Филаретом. Александр Лукашенко высказал мнение, что можно еще вести речь о неком договоре между церковью и властью, но не государством. "Церковь внутри этого государства. Вы что, хотите отделиться от государства и выйти в сторону?" - подчеркнул белорусский лидер. Он также высказал несколько предложений насчет существующего уклада в православной церкви, что касается прихожан и посещения храмов. Например, почему бы в православных церквях не установить лавки, чтобы те же старушки могли присесть. Однако такое замечание не стоит воспринимать как критику в адрес церкви. По мнению главы государства, представители всех религиозных конфессий должны сыграть определенную роль в популяризации классических семейных ценностей, причем их голос в этом вопросе должен звучать сильнее. "Пора засучивать рукава и работать всем вместе", - сказал Президент (Дополнено в 14:15) Фото: БЕЛТА Читайте также: Лукашенко: Время заставило нас занять более жесткую позицию в вопросах сохранения исторической правды Лукашенко: Русское - не только российское, это и наше Лукашенко высказался о создании партий в Беларуси: Ни партии власти, ни проплаченных иноагентов не будет
31.03.2023 13:09

Церковь должна быть внутри государства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

Глава государства отметил, что не понимает разговоров о заключении договора между церковью и государством. Эту тему Александр Лукашенко обсуждал ранее в том числе с церковными иерархами и покойным митрополитом Филаретом.

Александр Лукашенко высказал мнение, что можно еще вести речь о неком договоре между церковью и властью, но не государством. "Церковь внутри этого государства. Вы что, хотите отделиться от государства и выйти в сторону?" - подчеркнул белорусский лидер.

Он также высказал несколько предложений насчет существующего уклада в православной церкви, что касается прихожан и посещения храмов. Например, почему бы в православных церквях не установить лавки, чтобы те же старушки могли присесть. Однако такое замечание не стоит воспринимать как критику в адрес церкви.

По мнению главы государства, представители всех религиозных конфессий должны сыграть определенную роль в популяризации классических семейных ценностей, причем их голос в этом вопросе должен звучать сильнее. "Пора засучивать рукава и работать всем вместе", - сказал Президент

(Дополнено в 14:15)

Фото: БЕЛТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =