Лукашенко первый обратил внимание на то, что нельзя допустить возрождения нацизма

Зал торжественных церемоний. 25 октября 2013 года лидеры СНГ выстроились в ряд, чтобы сделать (как говорят журналисты) "семейное фото" - снимок политиков на фоне флагов. Рота почетного караула, красная дорожка, гости с интересом рассматривали убранства тогда еще нового дворца. А ведь мир был другой. Тот саммит - одно из финальных официальных появлений последнего легитимного президента Украины - Виктора Януковича. Атмосфера общего благополучия тогда разбавилась предельно трезвыми взглядами Александра Лукашенко. Он обратил внимание на то, что нельзя допустить возрождения нацизма, и призвал жить, как "единая семья", иначе "съедят". Александр Лукашенко, Президент Беларуси:  Наша страна не мыслит своего суверенитета и независимости без теснейшего сотрудничества в рамках Содружества. Более того, мы не видим себя успешным государством без сотрудничества с народами, с которыми мы жили последний век как единая семья. Украина не послушала. Спустя несколько месяцев после саммита случился Майдан. Но мы твердо стояли на своем - мир и единение. Западу нельзя дать нас рассорить. И вот теперь уже саммит СНГ в Бишкеке. Слова Александра Лукашенко звучат еще громче, ведь многие только сейчас поняли, насколько Президент был прав тогда, в 2013-м. Александр Лукашенко: Это не устраивало и сегодня не устраивает наших конкурентов - Запад, который по сей день не оставляет попыток расшатать нас, ослабить и подчинить своим интересам. Сначала вышла из нашего объединения Грузия, де-факто с нами нет Украины. Большие вопросы по Молдове. Не всегда по-партнерски ведет себя, к сожалению, Армения. За этим нельзя спокойно наблюдать со стороны, иначе нас просто порвут на части. И пострадают прежде всего простые люди - народы наших стран. За 10 лет жизни дворца на балконе левого крыла сформировалась целая галерея белорусской геополитики. Здесь есть фото и с лидером Азербайджана, и с главами Турции, Венесуэлы, Китая. Особое место занимает скульптура "Перекуем мечи на орала", подаренная Президентом России. Лучший символ для белорусского кредо - страны-миротворца - придумать сложно. Беларусь благодаря  усилиям Александра Лукашенко  живет спокойно. А вот планета… Война на Ближнем Востоке, теракт в Бельгии, недееспособный президент США - все это собирается в тревожный международный альманах. И находясь в тишине, безопасности и спокойствии, важно напоминать людям, что бывает иначе.  Новости по теме: 24 октября Дворец Независимости отметит важный юбилей - 10 лет В честь 10-летнего юбилея в "Главном эфире" Дворец Независимости распахнет свои двери сразу для всех белорусов Дворец Независимости посетила одна из самых многочисленных экскурсий - 110 сотрудников таможни. Рассказываем, как это было
22.10.2023 21:33
Зал торжественных церемоний. 25 октября 2013 года лидеры СНГ выстроились в ряд, чтобы сделать (как говорят журналисты) "семейное фото" - снимок политиков на фоне флагов.

Рота почетного караула, красная дорожка, гости с интересом рассматривали убранства тогда еще нового дворца. А ведь мир был другой. Тот саммит - одно из финальных официальных появлений последнего легитимного президента Украины - Виктора Януковича. Атмосфера общего благополучия тогда разбавилась предельно трезвыми взглядами Александра Лукашенко. Он обратил внимание на то, что нельзя допустить возрождения нацизма, и призвал жить, как "единая семья", иначе "съедят".

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: 

Наша страна не мыслит своего суверенитета и независимости без теснейшего сотрудничества в рамках Содружества. Более того, мы не видим себя успешным государством без сотрудничества с народами, с которыми мы жили последний век как единая семья.

Украина не послушала. Спустя несколько месяцев после саммита случился Майдан. Но мы твердо стояли на своем - мир и единение. Западу нельзя дать нас рассорить. И вот теперь уже саммит СНГ в Бишкеке. Слова Александра Лукашенко звучат еще громче, ведь многие только сейчас поняли, насколько Президент был прав тогда, в 2013-м.

Александр Лукашенко:

Это не устраивало и сегодня не устраивает наших конкурентов - Запад, который по сей день не оставляет попыток расшатать нас, ослабить и подчинить своим интересам. Сначала вышла из нашего объединения Грузия, де-факто с нами нет Украины. Большие вопросы по Молдове. Не всегда по-партнерски ведет себя, к сожалению, Армения. За этим нельзя спокойно наблюдать со стороны, иначе нас просто порвут на части. И пострадают прежде всего простые люди - народы наших стран.

За 10 лет жизни дворца на балконе левого крыла сформировалась целая галерея белорусской геополитики. Здесь есть фото и с лидером Азербайджана, и с главами Турции, Венесуэлы, Китая.


Особое место занимает скульптура "Перекуем мечи на орала", подаренная Президентом России. Лучший символ для белорусского кредо - страны-миротворца - придумать сложно. Беларусь благодаря  усилиям Александра Лукашенко  живет спокойно. А вот планета…

Война на Ближнем Востоке, теракт в Бельгии, недееспособный президент США - все это собирается в тревожный международный альманах. И находясь в тишине, безопасности и спокойствии, важно напоминать людям, что бывает иначе. 


Новости по теме:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =