Доля в ВВП Беларуси от сектора информатизации и связи может к 2025 году увеличится вдвое

Доля в ВВП Беларуси от сектора информатизации и связи может к 2025 году увеличится вдвое и составить не менее 10 %. Об этом заявили сегодня на коллегии Минсвязи. Созданы правовые механизмы, главный из которых восьмой декрет о развитии цифровой экономики. И сегодня все отрасли постепенно переходят на новый уровень развития, будь то медицина, образование, промышленность. В этом году будет полностью закрыт вопрос с инфраструктурой. До конца 2019 оптоволокно проведут к каждому потребителю. А на этой платформе можно развивать услуги и для бизнеса. Александр Турчин, первый заместитель премьер-министра Беларуси: "В 2010 сектор информатизации и связи 2,6 %, 2018 - 5,5 %. То есть более чем в два раза увеличился вклад в ВВП этой отрасли экономики. Ни одна из отраслей не показывает такого роста. В 2019 году самой отправной точкой станет совещание у Президента, которое мы планируем где-то ориентировочно в середине марта, где мы попытаемся на основе анализа мировых тенденций, которые происходят, выстроить путь нашей страны на ближайшее время на развитие цифровой экономики". По индексу развития ИКТ у Беларуси сегодня 32-е место из 176 стран И это самая высокая позиция среди стран - партнеров по СНГ. В тройке лидеров - Исландия, Южная Корея и Швейцария.
07.02.2019 15:04

Доля в ВВП Беларуси от сектора информатизации и связи может к 2025 году увеличится вдвое и составить не менее 10 %. Об этом заявили сегодня на коллегии Минсвязи. Созданы правовые механизмы, главный из которых восьмой декрет о развитии цифровой экономики. И сегодня все отрасли постепенно переходят на новый уровень развития, будь то медицина, образование, промышленность. В этом году будет полностью закрыт вопрос с инфраструктурой. До конца 2019 оптоволокно проведут к каждому потребителю. А на этой платформе можно развивать услуги и для бизнеса.

Александр Турчин, первый заместитель премьер-министра Беларуси: "В 2010 сектор информатизации и связи 2,6 %, 2018 - 5,5 %. То есть более чем в два раза увеличился вклад в ВВП этой отрасли экономики. Ни одна из отраслей не показывает такого роста. В 2019 году самой отправной точкой станет совещание у Президента, которое мы планируем где-то ориентировочно в середине марта, где мы попытаемся на основе анализа мировых тенденций, которые происходят, выстроить путь нашей страны на ближайшее время на развитие цифровой экономики".

По индексу развития ИКТ у Беларуси сегодня 32-е место из 176 стран

И это самая высокая позиция среди стран - партнеров по СНГ. В тройке лидеров - Исландия, Южная Корея и Швейцария.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =