Лопатенок: Украинский национализм оправдывает террор как средство достижения политических целей

Игорь Лопатенок  - кинематографический соратник Оливера Стоуна, режиссер, сценарист, продюсер скандальных своей правдивостью фильмов о Майдане ("Украина в огне" и "В борьбе за Украину"). Он подробнейшим образом расследовал украинские события, начиная еще с 2000-х, и фактически стал свидетелем того, как из всесоюзной житницы страна превратилась в импортера, экспортируя разве что диверсантов. Вспоминая о премьерном показе своей картины, режиссер сказал: "Это была картина, которая первый раз сказала настоящую правду о том, что же происходило в Украине на самом деле". Он уверен: весь западный мир живет в том, что сконструировали мейнстрим-медиа. "Борцы за свободу", "кровавая банда", "страшный-страшный Путин" - все такими образами подавалось. И тут выходит картина, которая показала, что нет, эта "кровавая банда" заботилась о своих людях, у них были правила, они никогда так не грабили свой народ, как грабит последующая банда - вот эти "борцы за свободу". И если с другой стороны их немножечко потереть, под ними - нацисты, там под ними такие черти, такой ужас, бесы такие!" - считает сценарист. Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Чем опасен украинский национализм? Тем, что он оправдывает террор как средство достижения политических целей. Ведь Бандера, по словам Лопатенка, был опасен не из-за того, что ходил с флагом (тем более что с флагом он никогда не ходил), а из-за того, что он убивал. "Он говорил убивать ради достижения цели, - напомнил режиссер. - Посмотрите, что они делают сейчас? Они убили Дашу Дугину, они убивают других. Они грозятся убить меня! Они не смогут убить нас всех!" Западному зрителю картина "Украина в огне" (2016 г.) "заходит", уверен режиссер. "Мой мэтр сказал, когда мы первый фильм сделали: "Это невозможно смотреть!" - вспоминает Игорь Лопатенок. Но, по его словам, зритель понимает, потому что в фильме они говорят языком эмоций.     Читайте также: Правда о Майдане: режиссер и сценарист скандальных фильмов о госперевороте в Украине в студии "Главного эфира" Лопатенок: У банды неоконсерваторов задача заниматься интервенционизмом за границей, чтобы вести войну не на территории Америки Как дроны спасают жизни бойцов на фронте и почему так важно государству взять на контроль квадрокоптеры
21.01.2024 22:17

Игорь Лопатенок  - кинематографический соратник Оливера Стоуна, режиссер, сценарист, продюсер скандальных своей правдивостью фильмов о Майдане ("Украина в огне" и "В борьбе за Украину"). Он подробнейшим образом расследовал украинские события, начиная еще с 2000-х, и фактически стал свидетелем того, как из всесоюзной житницы страна превратилась в импортера, экспортируя разве что диверсантов.

Вспоминая о премьерном показе своей картины, режиссер сказал: "Это была картина, которая первый раз сказала настоящую правду о том, что же происходило в Украине на самом деле".

Он уверен: весь западный мир живет в том, что сконструировали мейнстрим-медиа. "Борцы за свободу", "кровавая банда", "страшный-страшный Путин" - все такими образами подавалось. И тут выходит картина, которая показала, что нет, эта "кровавая банда" заботилась о своих людях, у них были правила, они никогда так не грабили свой народ, как грабит последующая банда - вот эти "борцы за свободу". И если с другой стороны их немножечко потереть, под ними - нацисты, там под ними такие черти, такой ужас, бесы такие!" - считает сценарист.


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Чем опасен украинский национализм? Тем, что он оправдывает террор как средство достижения политических целей. Ведь Бандера, по словам Лопатенка, был опасен не из-за того, что ходил с флагом (тем более что с флагом он никогда не ходил), а из-за того, что он убивал.

"Он говорил убивать ради достижения цели, - напомнил режиссер. - Посмотрите, что они делают сейчас? Они убили Дашу Дугину, они убивают других. Они грозятся убить меня! Они не смогут убить нас всех!"

Западному зрителю картина "Украина в огне" (2016 г.) "заходит", уверен режиссер. "Мой мэтр сказал, когда мы первый фильм сделали: "Это невозможно смотреть!" - вспоминает Игорь Лопатенок. Но, по его словам, зритель понимает, потому что в фильме они говорят языком эмоций.


    Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =