Логвинов: ШОС - это исключительно мирное созидательное объединение

Заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Григорий Логвинов в эксклюзивном интервью "Главному эфиру" рассказал, что даст вхождение Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Беларусь обогатит палитру взаимодействия в ШОС, считает заместитель генерального секретаря. Процесс вступления Беларуси в ШОС в качестве полноправного государства-члена идет в нормальном рабочем режиме. "Вопрос здесь исключительно технический, поскольку есть принципиальное решение глав государств-членов. Что привнесет членство Беларуси в ШОС? Думаю, что много. ШОС - это организация многопрофильного сотрудничества. Ее повестка дня разнится от вопросов борьбы с новыми угрозами и вызовами вплоть до культурных, гуманитарных, образовательных проектов. В этом плане Беларусь, разумеется, всегда найдет для себя наиболее удобную нишу и, несомненно, обогатит палитру нашего взаимодействия", - дополнил он и посоветовал обратиться к выступлению Президента Беларуси Александра Лукашенко на заседании Совета глав государств - членов ШОС в Самарканде в прошлом году, где он очень четко и ясно сформулировал, что в Беларусь готова привнести в ШОС, и что в Беларусь - от членства в ШОС. Все интервью смотрите ЗДЕСЬ ШОС и НАТО - это два принципиально различные по своей сути объединения, считает заместитель генерального секретаря ШОС.  "НАТО - это военный альянс. Он себя называет оборонным, но если мы посмотрим, все операции НАТО, выполненные за десятилетия его существования, носят исключительно наступательный характер, - напоминает он. - Если вспомним Джоржа Оруэлла "1984" "Война - это мир" - это примерно логика НАТО. ШОС - это исключительно мирное созидательное объединение, а я как человек, участвовавший с первого дня буквально строительства ШОС,  смогу это сказать со всей этой ответственностью, в ШОС никогда не присутствовала мысль противодействия кому-либо, тем более конфронтации с кем-либо". Григорий Логвинов, заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества: Мы говорим о созидании. Как в вокабуляре хорошего дипломата не должно быть места слову "нет", точно так же в повестке дня Шанхайской организации сотрудничества нет конфронтации, нет конфликтности. Мы всегда ищем позитивную альтернативу. Читайте также: Логвинов: ШОС и НАТО - это два принципиально различные по своей сути объединения Логвинов: Такие формы, как TИБО, станут мощным добавлением в работе ШОС в сфере ИКТ Логвинов: Беларусь - мощное государство с высоким научно-техническим потенциалом
23.04.2023 21:47

Заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Григорий Логвинов в эксклюзивном интервью "Главному эфиру" рассказал, что даст вхождение Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

Беларусь обогатит палитру взаимодействия в ШОС, считает заместитель генерального секретаря. Процесс вступления Беларуси в ШОС в качестве полноправного государства-члена идет в нормальном рабочем режиме. "Вопрос здесь исключительно технический, поскольку есть принципиальное решение глав государств-членов. Что привнесет членство Беларуси в ШОС? Думаю, что много. ШОС - это организация многопрофильного сотрудничества. Ее повестка дня разнится от вопросов борьбы с новыми угрозами и вызовами вплоть до культурных, гуманитарных, образовательных проектов. В этом плане Беларусь, разумеется, всегда найдет для себя наиболее удобную нишу и, несомненно, обогатит палитру нашего взаимодействия", - дополнил он и посоветовал обратиться к выступлению Президента Беларуси Александра Лукашенко на заседании Совета глав государств - членов ШОС в Самарканде в прошлом году, где он очень четко и ясно сформулировал, что в Беларусь готова привнести в ШОС, и что в Беларусь - от членства в ШОС.


Все интервью смотрите ЗДЕСЬ


ШОС и НАТО - это два принципиально различные по своей сути объединения, считает заместитель генерального секретаря ШОС.  "НАТО - это военный альянс. Он себя называет оборонным, но если мы посмотрим, все операции НАТО, выполненные за десятилетия его существования, носят исключительно наступательный характер, - напоминает он. - Если вспомним Джоржа Оруэлла "1984" "Война - это мир" - это примерно логика НАТО. ШОС - это исключительно мирное созидательное объединение, а я как человек, участвовавший с первого дня буквально строительства ШОС,  смогу это сказать со всей этой ответственностью, в ШОС никогда не присутствовала мысль противодействия кому-либо, тем более конфронтации с кем-либо".

Григорий Логвинов, заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества:

Мы говорим о созидании. Как в вокабуляре хорошего дипломата не должно быть места слову "нет", точно так же в повестке дня Шанхайской организации сотрудничества нет конфронтации, нет конфликтности. Мы всегда ищем позитивную альтернативу.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =