Лето в этом году в Беларуси будет жарким

Об этом сегодня рассказали журналистам в Национальном гидрометеоцентре. Там провели специальную пресс-коференцию на тему изменения климата. Этот вопрос предложила обсудить Всемирная метеорологическая организация. Речь в первую очередь идет о глобальном потеплении. В Беларуси за последние 10 лет средняя температура увеличилась на один-два градуса и теперь составляет семь. На погоду в нашей стране влияет, прежде всего, АтлАнтика. От нее и зависит чередование циклонов и антициклонов. Анатолий Полищук, исполняющий обязанности начальника Республиканского гидрометеоцентра Беларуси: "Климат меняется. И мы должны быть готовы к его изменениям. Нельзя изменить погоду, но можно к ней приспособиться. С 1989 года наблюдается потепление. В первую очередь теплеют зимние месяцы, ну и летние не отстают. Изменяется количество осадков, скорость ветра. Теперь у нас уже сельскохозяйственные зоны продвинулись гораздо севернее и сейчас вы, наверное, видели можно выращивать даже бахчевые культуры на Полесье". А что касается прогноза погоды на ближайшее время – то уже в эти выходные синоптики говорят о похолодании. Но ненадолго. Со вторника снова будет тепло. Таким обещает быть и апрель. Приятную погоду в середине весны могут испортить лишь дожди. Их предварительно будет больше 10. 
19.03.2015 15:27

Об этом сегодня рассказали журналистам в Национальном гидрометеоцентре. Там провели специальную пресс-коференцию на тему изменения климата. Этот вопрос предложила обсудить Всемирная метеорологическая организация. Речь в первую очередь идет о глобальном потеплении. В Беларуси за последние 10 лет средняя температура увеличилась на один-два градуса и теперь составляет семь. На погоду в нашей стране влияет, прежде всего, АтлАнтика. От нее и зависит чередование циклонов и антициклонов.

Анатолий Полищук, исполняющий обязанности начальника Республиканского гидрометеоцентра Беларуси: "Климат меняется. И мы должны быть готовы к его изменениям. Нельзя изменить погоду, но можно к ней приспособиться. С 1989 года наблюдается потепление. В первую очередь теплеют зимние месяцы, ну и летние не отстают. Изменяется количество осадков, скорость ветра. Теперь у нас уже сельскохозяйственные зоны продвинулись гораздо севернее и сейчас вы, наверное, видели можно выращивать даже бахчевые культуры на Полесье".

А что касается прогноза погоды на ближайшее время – то уже в эти выходные синоптики говорят о похолодании. Но ненадолго. Со вторника снова будет тепло. Таким обещает быть и апрель. Приятную погоду в середине весны могут испортить лишь дожди. Их предварительно будет больше 10. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =