Летчикам Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко посмертно присвоено звание "Герой Беларуси"

Президент подписал указ о посмертном присвоении почетных званий Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко. Командир и летчик 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы 19 мая этого года в небе над Барановичами без колебаний предпочли расстаться с собственными жизнями, нежели рискнуть кем-то на земле. Военный самолет Як-130 потерпел крушение во время учебно-тренировочного полета. От момента возникновения аварийной ситуации до падения прошло чуть более минуты. В этих условиях неимоверными усилиями на высоте около 50 метров экипажу удалось стабилизировать направление полета и направить Як-130 в единственную точку вне жилых построек.  Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко удостоены звания "Герой Беларуси" за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Героизм летчиков в сердцах людей В их честь уже назвали улицу в Барановичах, местные жители вспоминают героев в молитвах. В Лидской штурмовой бригаде изучают по секундам, как развивались события. Народ Беларуси не забудет их подвиг. Читайте также: Следователи назвали причину крушения самолета Як-130 в Барановичах ВОЗ: темп распространения COVID-19 на прошлой неделе рос только в Европе
24.11.2021 19:14

Президент подписал указ о посмертном присвоении почетных званий Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко.

Командир и летчик 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы 19 мая этого года в небе над Барановичами без колебаний предпочли расстаться с собственными жизнями, нежели рискнуть кем-то на земле. Военный самолет Як-130 потерпел крушение во время учебно-тренировочного полета. От момента возникновения аварийной ситуации до падения прошло чуть более минуты. В этих условиях неимоверными усилиями на высоте около 50 метров экипажу удалось стабилизировать направление полета и направить Як-130 в единственную точку вне жилых построек. 

Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко удостоены звания "Герой Беларуси" за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

Героизм летчиков в сердцах людей

В их честь уже назвали улицу в Барановичах, местные жители вспоминают героев в молитвах. В Лидской штурмовой бригаде изучают по секундам, как развивались события. Народ Беларуси не забудет их подвиг.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =