Летчик-космонавт Олег Новицкий поздравил белорусов с Всемирным днем авиации и космонавтики

Центрифуга, которой нет аналогов в мире, скафандр-трансформер для выхода в открытый космос и легендарный корабль "Союз", который доставляет космонавтов на МКС. Съемочная группа АТН побывала в уникальном месте - Центре подготовки космонавтов. Здесь ее прошли свыше 300 космонавтов и астронавтов, которые за 60 лет побывали на орбите. Среди них и уроженец Беларуси, Герой России Олег Новицкий. В этот день он выступил в необычном амплуа - космического гида. Специально для телеканала "Беларусь 1" провел экскурсию и показал точную копию корабля "Союз". На нем космонавты тренируются большую часть времени перед каждой космической командировкой. И именно на "Союзе" Олег Новицкий трижды летал в космос, поэтому внутри может ориентироваться даже с закрытыми глазами. И, конечно, в этот день самые сердечные поздравления дорогим белорусам. Олег Новицкий, летчик-космонавт, Герой России: Уважаемые земляки! От всей души поздравляю свою родную землю, космическую державу Республику Беларусь с этим замечательным международным праздником. Желаю успехов в развитии и освоении новых космических программ, проектов, новых космических аппаратов, новых космических профессий. Будьте всегда здоровы и счастливы! Во время третьего полета Олег Новицкий осуществил давнюю мечту - вышел в открытый космос, причем трижды. Выходы осуществляются в специальных скафандрах-трансформерах. Каждый подгоняют под индивидуальные параметры человека. Скафандр - это мини космический корабль. В нем космонавт должен комфортно работать 8 часов в абсолютно враждебной для себя среде, ведь за бортом температура может быть от минус 100 до плюс 100 градусов. Также в Центре подготовки космонавтов находится уникальная центрифуга, которой нет аналогов в мире. Длина ее 18 метров, вес 305 тонн. Этот тренажер имитирует перегрузку, которую космонавты испытывают при взлете и посадке. Читайте также: Как продвигается подготовка к полету белорусского космонавта? Роль науки надо поднять на порядок - Лукашенко 12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики
12.04.2023 09:30

Центрифуга, которой нет аналогов в мире, скафандр-трансформер для выхода в открытый космос и легендарный корабль "Союз", который доставляет космонавтов на МКС. Съемочная группа АТН побывала в уникальном месте - Центре подготовки космонавтов. Здесь ее прошли свыше 300 космонавтов и астронавтов, которые за 60 лет побывали на орбите. Среди них и уроженец Беларуси, Герой России Олег Новицкий. В этот день он выступил в необычном амплуа - космического гида. Специально для телеканала "Беларусь 1" провел экскурсию и показал точную копию корабля "Союз". На нем космонавты тренируются большую часть времени перед каждой космической командировкой.

И именно на "Союзе" Олег Новицкий трижды летал в космос, поэтому внутри может ориентироваться даже с закрытыми глазами. И, конечно, в этот день самые сердечные поздравления дорогим белорусам.

Олег Новицкий, летчик-космонавт, Герой России:

Уважаемые земляки! От всей души поздравляю свою родную землю, космическую державу Республику Беларусь с этим замечательным международным праздником. Желаю успехов в развитии и освоении новых космических программ, проектов, новых космических аппаратов, новых космических профессий. Будьте всегда здоровы и счастливы!

Во время третьего полета Олег Новицкий осуществил давнюю мечту - вышел в открытый космос, причем трижды. Выходы осуществляются в специальных скафандрах-трансформерах. Каждый подгоняют под индивидуальные параметры человека. Скафандр - это мини космический корабль. В нем космонавт должен комфортно работать 8 часов в абсолютно враждебной для себя среде, ведь за бортом температура может быть от минус 100 до плюс 100 градусов. Также в Центре подготовки космонавтов находится уникальная центрифуга, которой нет аналогов в мире. Длина ее 18 метров, вес 305 тонн. Этот тренажер имитирует перегрузку, которую космонавты испытывают при взлете и посадке.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =