Как продвигается подготовка к полету белорусского космонавта?

Как продвигается подготовка к полету белорусского космонавта? Ответ на этот вопрос дал академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин. Беларусь будет осваивать новое направление в исследованиях - пилотируемые космические полеты. "Бывают разные специальности: космонавт-врач, космонавт-испытатель, а у нас будет белорусский космонавт-исследователь. Подготовлена программа научных исследований. Все основные процедуры выполнены, две женщины отобраны", - БЕЛТА цитирует Шумилина. "Кандидаты прошли отбор. Выбрано, кто основной, кто дополнительный. Сейчас задача - изучить разработанную в Академии наук научную программу, - добавил начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси, заместитель руководителя Агентства по космическим исследованиям НАН Петр Витязь. - Как только мы согласуем с "Роскосмосом", они поедут на подготовку непосредственно к полету. А дальше в соответствии с программой "Роскосмоса" все вопросы по срокам полета будут решаться". Александр Шумилин также рассказал, чем белорусский космонавт будет заниматься на орбите. "Космонавт, несомненно, будет проводить испытания и исследования нашей аппаратуры СОВА, которая разработана в системе Минобразования. Отправляя своего космонавта, мы стремимся, чтобы он использовал оборудование, спроектированное и изготовленное в Беларуси, для наблюдения за Землей из космоса", - подчеркнул он. По его словам, актуальны также исследования верхних слоев атмосферы, лесов. "В Беларуси больше 40 % территории покрыто лесами. Снизу не всегда можно распознать, когда начинается заболевание леса. Технологии позволяют увидеть из космоса возможные заболевания, а соответственно, принять своевременные решения", - отметил академик-секретарь. Фото:pixabay.com Читайте также: Около 100 операций по трансплантации печени ежегодно выполняется в Беларуси Компьютеры и дисплеи, способные выдержать мороз, жару, вакуум и даже ударную волну, создает конструкторское бюро "Дисплей" Выставка "Отдых-2023" откроется 13 апреля во Дворце спорта
12.04.2023 08:30

Как продвигается подготовка к полету белорусского космонавта? Ответ на этот вопрос дал академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин.

Беларусь будет осваивать новое направление в исследованиях - пилотируемые космические полеты. "Бывают разные специальности: космонавт-врач, космонавт-испытатель, а у нас будет белорусский космонавт-исследователь. Подготовлена программа научных исследований. Все основные процедуры выполнены, две женщины отобраны", - БЕЛТА цитирует Шумилина.

"Кандидаты прошли отбор. Выбрано, кто основной, кто дополнительный. Сейчас задача - изучить разработанную в Академии наук научную программу, - добавил начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси, заместитель руководителя Агентства по космическим исследованиям НАН Петр Витязь. - Как только мы согласуем с "Роскосмосом", они поедут на подготовку непосредственно к полету. А дальше в соответствии с программой "Роскосмоса" все вопросы по срокам полета будут решаться".

Александр Шумилин также рассказал, чем белорусский космонавт будет заниматься на орбите. "Космонавт, несомненно, будет проводить испытания и исследования нашей аппаратуры СОВА, которая разработана в системе Минобразования. Отправляя своего космонавта, мы стремимся, чтобы он использовал оборудование, спроектированное и изготовленное в Беларуси, для наблюдения за Землей из космоса", - подчеркнул он.

По его словам, актуальны также исследования верхних слоев атмосферы, лесов. "В Беларуси больше 40 % территории покрыто лесами. Снизу не всегда можно распознать, когда начинается заболевание леса. Технологии позволяют увидеть из космоса возможные заболевания, а соответственно, принять своевременные решения", - отметил академик-секретарь.

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =