Лекарства из Беларуси ждут во Вьетнаме, Сирии, Ираке, Кении, Нигерии и в других регионах

Обстановка в мире открыла новые ниши для экспорта белорусской фармацевтической отрасли.  Об этом в интервью Агентству теленовостей рассказал замминистра здравоохранения  Дмитрий Чередниченко. География  значительно расширилась. И к нашим традиционным рынкам  добавились страны дальней дуги - Латинской Америки и Африки. Лекарства из Беларуси ждут во Вьетнаме, Сирии, Ираке, Кении, Нигерии и в других регионах.  Ежегодно Беларусь выдает на рынок порядка 60 новых лекарственных средств собственного производства.        Дмитрий Чередниченко, заместитель министра здравоохранения Беларуси: Я могу отметить, допустим, замену низкомолекулярным гепаринам - эноксопарин отечественный появился. Этот препарат крайне важен для профилактики тромбоэмболических осложнений. Препарат, который назначается пациентам с целью дальнейшей профилактики. Ксарелто - у нас свой препарат "Риваксан", в аптеках его можно свободно купить. И глава государства тоже ставил такие задачи, чтобы новые инновационные препараты скорее выходили на рынок. Лекарственная безопасность под контролем И кстати, 50 процентов  ассортимента наших аптек и до 70 процентов препаратов для лечения пациентов в клиниках -  белорусского производства, а это значительно снижает зависимость от импорта.    Читайте также: Чередниченко: Минздрав Беларуси нашел замену препаратам, которые жизненно важны для населения В Минске прошел "Эко-трейл" - традиционный забег вокруг Минского моря Лекарственная безопасность Беларуси находится на особом контроле: препараты в наличии, цены приемлемые
25.04.2022 09:31

Обстановка в мире открыла новые ниши для экспорта белорусской фармацевтической отрасли.  Об этом в интервью Агентству теленовостей рассказал замминистра здравоохранения  Дмитрий Чередниченко. География  значительно расширилась. И к нашим традиционным рынкам  добавились страны дальней дуги - Латинской Америки и Африки. Лекарства из Беларуси ждут во Вьетнаме, Сирии, Ираке, Кении, Нигерии и в других регионах.  Ежегодно Беларусь выдает на рынок порядка 60 новых лекарственных средств собственного производства.       

Дмитрий Чередниченко, заместитель министра здравоохранения Беларуси:

Я могу отметить, допустим, замену низкомолекулярным гепаринам - эноксопарин отечественный появился. Этот препарат крайне важен для профилактики тромбоэмболических осложнений. Препарат, который назначается пациентам с целью дальнейшей профилактики. Ксарелто - у нас свой препарат "Риваксан", в аптеках его можно свободно купить. И глава государства тоже ставил такие задачи, чтобы новые инновационные препараты скорее выходили на рынок.

Лекарственная безопасность под контролем

И кстати, 50 процентов  ассортимента наших аптек и до 70 процентов препаратов для лечения пациентов в клиниках -  белорусского производства, а это значительно снижает зависимость от импорта.   


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =