Чередниченко: Минздрав Беларуси нашел замену препаратам, которые жизненно важны для населения

Лекарственная безопасность в Беларуси обеспечивается в полном объеме, а гибкость в работе с зарубежными поставщиками позволяет не зависеть от настроения коллективного Запада. Как заявил в эксклюзивном интервью Агентству теленовостей замминистра здравоохранения Дмитрий Чередниченко, европейские компании не спешат уступать конкурентам свое место на рынке: поставки идут регулярно. Однако Минздрав уже нашел замену препаратам, которые жизненно важны для населения. К тому же, 50 % ассортимента аптек и до 70 % препаратов для лечения пациентов в клиниках белорусского производства. Обстановка в мире открыла новые окна в экспорте для белорусской фармацевтической отрасли.  Дмитрий Чередниченко, замминистра здравоохранения Беларуси: Нас COVID научил двигаться быстро. То, о чем говорит Президент Беларуси, - искать новые рынки сбыта и в закупке лекарственных препаратов, в том числе для экспорта. Все нацелено на то, чтобы было наличие препаратов. Мы говорим, что мы находимся уже даже не в процессе решения этой проблемы рынков, вариантов. Мы их уже нашли. У нас страна с жесткой регуляторикой как по ценам, так и по качеству препаратов. Об этом не раз говорил Президент - убрать прослойки компаний, которые могут наживаться на цепочках перепродаж.  Замминистра здравоохранения подтвердил, что Белфармация имеет уже 80 % прямых контрактов с производителями. Это влияет и на цену препарата, и на доступность. Лекарственная безопасность - в репортаже "Главного эфира" Какая погода сегодня на рынке лекарств в Беларуси? Что будет с ценами и наличием препаратов в аптеках и клиниках? И где белорусы нашли замену жизненно важным лекарствам? Смотрите сегодня в репортаже "Главного эфира".  Читайте также: Новые социальные объекты Фаниполя и Дзержинска Генпрокуратура проведет тщательную проверку в системе Минздрава - поручение Президента Беларуси Мониторинг лекарств в аптеках показал: белорусские и импортные препараты есть в наличии, цены приемлемые
24.04.2022 12:19

Лекарственная безопасность в Беларуси обеспечивается в полном объеме, а гибкость в работе с зарубежными поставщиками позволяет не зависеть от настроения коллективного Запада. Как заявил в эксклюзивном интервью Агентству теленовостей замминистра здравоохранения Дмитрий Чередниченко, европейские компании не спешат уступать конкурентам свое место на рынке: поставки идут регулярно. Однако Минздрав уже нашел замену препаратам, которые жизненно важны для населения. К тому же, 50 % ассортимента аптек и до 70 % препаратов для лечения пациентов в клиниках белорусского производства. Обстановка в мире открыла новые окна в экспорте для белорусской фармацевтической отрасли. 

Дмитрий Чередниченко, замминистра здравоохранения Беларуси:

Нас COVID научил двигаться быстро. То, о чем говорит Президент Беларуси, - искать новые рынки сбыта и в закупке лекарственных препаратов, в том числе для экспорта. Все нацелено на то, чтобы было наличие препаратов. Мы говорим, что мы находимся уже даже не в процессе решения этой проблемы рынков, вариантов. Мы их уже нашли. У нас страна с жесткой регуляторикой как по ценам, так и по качеству препаратов. Об этом не раз говорил Президент - убрать прослойки компаний, которые могут наживаться на цепочках перепродаж. 


Замминистра здравоохранения подтвердил, что Белфармация имеет уже 80 % прямых контрактов с производителями. Это влияет и на цену препарата, и на доступность.

Лекарственная безопасность - в репортаже "Главного эфира"

Какая погода сегодня на рынке лекарств в Беларуси? Что будет с ценами и наличием препаратов в аптеках и клиниках? И где белорусы нашли замену жизненно важным лекарствам? Смотрите сегодня в репортаже "Главного эфира"


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =