Лавров: Наступила ситуация, которая создает прямые угрозы безопасности России

Россия хочет видеть Украину демилитаризованной, дружественной, без запрета на русский язык и стремится не допустить, чтобы  в Украине сформировалось неонацистское государство. Сегодня в турецкой Анталье состоялись переговоры министров иностранных дел России и Украины. Как подтвердил Сергей Лавров, российская инициатива по ежедневному открытию гуманитарных коридоров остается в силе. К сожалению, Запад продолжает формировать угрозу безопасности России руками украинских наемников и за счет жизней украинских граждан. Известно, что Киев планировал нападение на ДНР и ЛНР уже в текущем месяце.  Сергей Лавров, министр иностранных дел России: Мы видим, насколько опасно действуют наши западные коллеги, включая ЕС, который, в нарушение всех своих принципов и ценностей, поощряет поставки смертоносного оружия на Украину, включая тысячи переносных зенитно-ракетных комплексов, которые на плече могут перемещаться куда угодно и которые террористы использовали для того, чтобы создавать угрозы для гражданской авиации. Куда эти тысячи ПЗРК попадут - это вопрос, который мы задаем нашим коллегам в ЕС, когда они проявляют интерес к тому, чтобы положить конец политике, создававшейся на Украине много лет. Создавать угрозу РФ... Ответа нет. Готовность продолжать переговоры Министр иностранных дел России прокомментировал заявление Кулебы о том, что стороны не достигли договоренности о прекращении огня. "Мы приехали не для того, чтобы подменить переговорный трек, идущий в Беларуси, там идет деловой разговор по этому поводу", - заявил  Лавров. Что касается возможных переговоров президентов России и Украины, о которых ежедневно говорят в Киеве, то они не должны "быть встречей ради встречи", а должны  фиксировать конкретные договоренности, подчеркнул министр.  Читайте также:  Поставлена под напряжение линия электропередачи Мозырь - Чернобыльская АЭС Российские медики оказали помощь около 10 тысячам вынужденных переселенцев из Украины и Донбасса Савиных: Санкции становятся обычным инструментом борьбы с конкурентами со стороны Запада
10.03.2022 19:21

Россия хочет видеть Украину демилитаризованной, дружественной, без запрета на русский язык и стремится не допустить, чтобы  в Украине сформировалось неонацистское государство. Сегодня в турецкой Анталье состоялись переговоры министров иностранных дел России и Украины. Как подтвердил Сергей Лавров, российская инициатива по ежедневному открытию гуманитарных коридоров остается в силе. К сожалению, Запад продолжает формировать угрозу безопасности России руками украинских наемников и за счет жизней украинских граждан. Известно, что Киев планировал нападение на ДНР и ЛНР уже в текущем месяце. 

Сергей Лавров, министр иностранных дел России:

Мы видим, насколько опасно действуют наши западные коллеги, включая ЕС, который, в нарушение всех своих принципов и ценностей, поощряет поставки смертоносного оружия на Украину, включая тысячи переносных зенитно-ракетных комплексов, которые на плече могут перемещаться куда угодно и которые террористы использовали для того, чтобы создавать угрозы для гражданской авиации. Куда эти тысячи ПЗРК попадут - это вопрос, который мы задаем нашим коллегам в ЕС, когда они проявляют интерес к тому, чтобы положить конец политике, создававшейся на Украине много лет. Создавать угрозу РФ... Ответа нет.

Готовность продолжать переговоры

Министр иностранных дел России прокомментировал заявление Кулебы о том, что стороны не достигли договоренности о прекращении огня. "Мы приехали не для того, чтобы подменить переговорный трек, идущий в Беларуси, там идет деловой разговор по этому поводу", - заявил  Лавров. Что касается возможных переговоров президентов России и Украины, о которых ежедневно говорят в Киеве, то они не должны "быть встречей ради встречи", а должны  фиксировать конкретные договоренности, подчеркнул министр. 


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =