Лаборатория для бесконтактного забора анализов на коронавирус открылась в Гродно

В Гродно начала работу модульная лаборатория для бесконтактного забора биоматериалов на COVID-19. Оборудована она на базе стандартного морского контейнера и установлена у проходной Гродненской областной инфекционной клинической больницы. Главная особенность новой лаборатории - отсутствие прямых контактов между пациентами и медработниками. Оборудовано две изолированные друг от друга зоны. Врачей от посетителей отделяет специальное стекло, в которое вмонтированы противовирусные перчатки, с помощью которых и проводится забор биоматериалов. Сергей Тихонович, главврач Гродненской областной инфекционной клинической больницы: "Зона пациента обеспечена вентилированием, системой дезинфекции, полностью обработка после каждого пациента. В помещении для медицинских работников там имеется компьютерное обеспечение с предварительной записью. Мы записываем пациентов не просто так, а именно по предварительной записи, что даже, когда они к нам приходят на забор мазка, по минимуму не пересекались между собой". Планируется, что модуль будет востребован и в дальнейшем. Его возможности будут использоваться при заборе биоматериалов в случае других респираторных инфекций.
06.07.2020 12:12
В Гродно начала работу модульная лаборатория для бесконтактного забора биоматериалов на COVID-19. Оборудована она на базе стандартного морского контейнера и установлена у проходной Гродненской областной инфекционной клинической больницы. Главная особенность новой лаборатории - отсутствие прямых контактов между пациентами и медработниками. Оборудовано две изолированные друг от друга зоны. Врачей от посетителей отделяет специальное стекло, в которое вмонтированы противовирусные перчатки, с помощью которых и проводится забор биоматериалов.

Сергей Тихонович, главврач Гродненской областной инфекционной клинической больницы: "Зона пациента обеспечена вентилированием, системой дезинфекции, полностью обработка после каждого пациента. В помещении для медицинских работников там имеется компьютерное обеспечение с предварительной записью. Мы записываем пациентов не просто так, а именно по предварительной записи, что даже, когда они к нам приходят на забор мазка, по минимуму не пересекались между собой".

Планируется, что модуль будет востребован и в дальнейшем. Его возможности будут использоваться при заборе биоматериалов в случае других респираторных инфекций.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =