Кто и как стали первыми узниками Шталага-337

Первыми узниками Шталага-337 стали красноармейцы, которые попали в плен на территории Беларуси. Затем привозили солдат, плененных под Ельней, Смоленском, Вязьмой, Ржевом и Москвой. Их везли тысячами. Одновременно в лагере возле станции Лесной могло находиться порядка 55 тысяч человек. Советские военнопленные находились в наспех сколоченных бараках.    Геннадий Краско, замначальника Института национальной безопасности Беларуси, доктор исторических наук: Барак представлял собой дощанник. Это даже не те бараки, которые мы сегодня видим в фильмах про Великую Отечественную войну. Это обыкновенные дощанники, в которые зимой надувало сугробы снега. Это отсутствие элементарных нар. Да, потом появились нары в два яруса.  Научный сотрудник Барановичского краеведческого музея Марина Бородина рассказала, что спали люди на четырехъярусных нарах, которые делились на ячейки метр на полтора. В каждую ячейку вмещалось по три человека. Не все вмещались в бараки, многие жили под открытым небом. Смотрите фильм Агентства теленовостей и Комитета госбезопасности Беларуси  "Без срока давности. Украинская сотня" здесь Узники находились на улице под солнцепеком и дождем, а позже на морозе. Зима 1941-1942 годов была суровой. Температура воздуха опускалась ниже 30 градусов, снегопады, метели. Узники в гимнастерках, так как в плен попадали летом.  Александр Кислицкий, историк спецслужб: У этих людей не было даже возможности вырыть себе какую-то нору, чтобы укрыться. Они не могли развести костер на улице, потому что охрана тут же открывала стрельбу, и многие умирали. Люди умирали тысячами в день. От антисанитарии началось распространение тифа. Никакой медицинской помощи не было. Медикаменты для советских военнопленных немецкое командование не отпускало. Не было даже бинтов, чтобы перевязать раны.  Читайте также:  Об этом долго молчали - судьба женщин-военнопленных в Шталаге-337 88 407 человек были уничтожены в Шталаге-337 Без срока давности. Украинская сотня
12.05.2022 22:19

Первыми узниками Шталага-337 стали красноармейцы, которые попали в плен на территории Беларуси. Затем привозили солдат, плененных под Ельней, Смоленском, Вязьмой, Ржевом и Москвой. Их везли тысячами. Одновременно в лагере возле станции Лесной могло находиться порядка 55 тысяч человек. Советские военнопленные находились в наспех сколоченных бараках.   

Геннадий Краско, замначальника Института национальной безопасности Беларуси, доктор исторических наук:

Барак представлял собой дощанник. Это даже не те бараки, которые мы сегодня видим в фильмах про Великую Отечественную войну. Это обыкновенные дощанники, в которые зимой надувало сугробы снега. Это отсутствие элементарных нар. Да, потом появились нары в два яруса. 

Научный сотрудник Барановичского краеведческого музея Марина Бородина рассказала, что спали люди на четырехъярусных нарах, которые делились на ячейки метр на полтора. В каждую ячейку вмещалось по три человека. Не все вмещались в бараки, многие жили под открытым небом.


Смотрите фильм Агентства теленовостей и Комитета госбезопасности Беларуси 
"Без срока давности. Украинская сотня" здесь


Узники находились на улице под солнцепеком и дождем, а позже на морозе. Зима 1941-1942 годов была суровой. Температура воздуха опускалась ниже 30 градусов, снегопады, метели. Узники в гимнастерках, так как в плен попадали летом. 

Александр Кислицкий, историк спецслужб:

У этих людей не было даже возможности вырыть себе какую-то нору, чтобы укрыться. Они не могли развести костер на улице, потому что охрана тут же открывала стрельбу, и многие умирали.

Люди умирали тысячами в день. От антисанитарии началось распространение тифа. Никакой медицинской помощи не было. Медикаменты для советских военнопленных немецкое командование не отпускало. Не было даже бинтов, чтобы перевязать раны. 


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =