Кто лидирует в конкурсе на самые хлесткие заявления, мастер-класс по санкционной дипломатии от участников саммита ЕС

В последние дни санкционное противостояние идет по нарастающей. Некоторые политики соседних государств соревнуются в негласном конкурсе на самые хлесткие высказывания в адрес Беларуси. Другие же идут неоригинальным путем ограничений. Но на языке санкционной дипломатии, как видим, Минск тоже умеет парировать. Всю палитру дипломатических полутонов уходящей недели представит Мария Петрашко. Всем привет! Я - Мария Петрашко, Агентство теленовостей. Все эти дни невольно переживала, как бы еврочиновники успели обсудить богатейшую повестку саммита ЕС. Сколько же санкций им еще предстоит придумать. И в адрес Беларуси, и в адрес России… Так увлеклись, что даже против едва отвалившейся части Евросоюза - Великобритании - начали штрафную процедуру. Это же куда проще, чем решать проблемы. В ход пошел даже дипломатический шантаж. Несговорчивому Кипру обещали антитурецкие санкции в обмен на согласие по ограничениям для Беларуси. А вот Вашингтон санкции в адрес Беларуси за компанию не принял. И кандидата, набравшего 10 с чем-то процентов голосов, лидером не признаёт… Всем желающим разговаривать на языке санкций - пожалуйста Мы все-таки - центр Европы, положение обязывает, и такой язык тоже знаем. Вон соседняя Литва уже ощутила транзитный холодок. Беларусь прекращает импорт нефти через порт Клайпеды. Портовые мощности Ленинградской области нам в помощь. О том, как терять заработок, наслышана и соседняя Украина, после майданов, кажется, запутавшаяся в значениях слов "тяжелая промышленность". Для киевского зрителя напомню: это не когда продавать технику некуда, потому что ЕС не велит, и людям на заводах становится тяжело. Тяжелая промышленность - это когда легко сами делаете БелАЗы, автобусы и тракторы. Но в Киеве заняты поиском формулировок. Тем временем экс-кандидат в президенты Беларуси Тихановская начала формировать теневое правительство. И главное - как с названием-то угадали СМИ. Настолько теневое, что его даже не видно. Или теневое потому, что формирует его тень польского проекта "национальный лидер"? Кризис в какой конкретно стране наблюдает Тихановская с польских берегов? Может, это о второй волне COVID-19, которая захлестнула мир. Вон даже Дональд Трамп заразился. Поговаривают, от своей помощницы Хоуп Хикс. Может, красота действительно спасет мир? А в Беларуси не ждут, а действуют, и уже начали вакцинацию первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса. Именно такой Спутником нужен нам. Еще больше позитивных новостей на нашем телеграм-канале ATN_NEWS.
03.10.2020 22:06

В последние дни санкционное противостояние идет по нарастающей. Некоторые политики соседних государств соревнуются в негласном конкурсе на самые хлесткие высказывания в адрес Беларуси. Другие же идут неоригинальным путем ограничений. Но на языке санкционной дипломатии, как видим, Минск тоже умеет парировать.
Всю палитру дипломатических полутонов уходящей недели представит Мария Петрашко.


Алексей Кузьмин

Всем привет! Я - Мария Петрашко, Агентство теленовостей. Все эти дни невольно переживала, как бы еврочиновники успели обсудить богатейшую повестку саммита ЕС. Сколько же санкций им еще предстоит придумать. И в адрес Беларуси, и в адрес России… Так увлеклись, что даже против едва отвалившейся части Евросоюза - Великобритании - начали штрафную процедуру. Это же куда проще, чем решать проблемы. В ход пошел даже дипломатический шантаж. Несговорчивому Кипру обещали антитурецкие санкции в обмен на согласие по ограничениям для Беларуси. А вот Вашингтон санкции в адрес Беларуси за компанию не принял. И кандидата, набравшего 10 с чем-то процентов голосов, лидером не признаёт…

Всем желающим разговаривать на языке санкций - пожалуйста

Мы все-таки - центр Европы, положение обязывает, и такой язык тоже знаем. Вон соседняя Литва уже ощутила транзитный холодок. Беларусь прекращает импорт нефти через порт Клайпеды. Портовые мощности Ленинградской области нам в помощь.
Анатолий Глаз
О том, как терять заработок, наслышана и соседняя Украина, после майданов, кажется, запутавшаяся в значениях слов "тяжелая промышленность". Для киевского зрителя напомню: это не когда продавать технику некуда, потому что ЕС не велит, и людям на заводах становится тяжело. Тяжелая промышленность - это когда легко сами делаете БелАЗы, автобусы и тракторы. Но в Киеве заняты поиском формулировок. Тем временем экс-кандидат в президенты Беларуси Тихановская начала формировать теневое правительство. И главное - как с названием-то угадали СМИ. Настолько теневое, что его даже не видно. Или теневое потому, что формирует его тень польского проекта "национальный лидер"?
С.Тихановская

Кризис в какой конкретно стране наблюдает Тихановская с польских берегов?

Может, это о второй волне COVID-19, которая захлестнула мир. Вон даже Дональд Трамп заразился. Поговаривают, от своей помощницы Хоуп Хикс. Может, красота действительно спасет мир? А в Беларуси не ждут, а действуют, и уже начали вакцинацию первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса. Именно такой Спутником нужен нам. Еще больше позитивных новостей на нашем телеграм-канале ATN_NEWS.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =