Крутой: За 8 месяцев по товарам мы прибавили на 28 %, по услугам на 22 %

Белорусская экономика в условиях санкций. Уже стала эдаким "штампом" фраза про окно возможностей, но так и есть: совместно с российскими партнерами вполне удается закрывать потребности. Например, предприятия заключают соглашения на поставки комплектующих, заменяя выпавший импорт. Особая роль в налаживании таких интеграционных цепочек машиностроения у регионов. Визит делегации Правительства в Башкортостан и Татарстан показал: интерес к белорусскому огромный. В результате контракты на 4,5 миллиарда российских рублей.  Мы открыли дилерский центр МАЗ и начали строить завод Амкадор в Уфе, а в Казани готовы вместе создавать станкостроительный кластер. Будет работа и в индустриальных парках. А ещё Белтелерадиокомпания подписала соглашение с коллегами из Башкортостана о сотрудничестве-  это уже к вопросу о той самой информационной войне. Куда идти дальше в отношениях Минска и Москвы? Ответы в интервью с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым.  Насколько на сегодня задействован российский вектор сотрудничества? Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России: Порядка 80-ти у нас закрепленных регионов за нашими должностными лицами. Мы анализировали результаты января-августа. Примерно по 13 регионам у нас идет снижение товарооборота, а со всеми остальными рост. Мы, конечно, основное внимание уделим тем, кто отстает. Своеобразное соревнование даже появилось между нашими министрами, кто отвечает за определенные российские регионы. За 8 месяцев по товарам мы прибавили на 28 %, по услугам на 22 %. По итогам года, задача увеличить экспорт в Россию от 6 до 8 миллиардов, я думаю, мы успешно решим. Полное интервью смотрите здесь. Читать также: А. Шпаковский: Ситуация на границе сложная и опасная Фильберт: Немцы не смогут оплатить счета за свет, воду и отопление Воловой: В Европе космические цены на электроэнергию
25.09.2022 21:40

Белорусская экономика в условиях санкций. Уже стала эдаким "штампом" фраза про окно возможностей, но так и есть: совместно с российскими партнерами вполне удается закрывать потребности. Например, предприятия заключают соглашения на поставки комплектующих, заменяя выпавший импорт.

Особая роль в налаживании таких интеграционных цепочек машиностроения у регионов. Визит делегации Правительства в Башкортостан и Татарстан показал: интерес к белорусскому огромный. В результате контракты на 4,5 миллиарда российских рублей. 

Мы открыли дилерский центр МАЗ и начали строить завод Амкадор в Уфе, а в Казани готовы вместе создавать станкостроительный кластер. Будет работа и в индустриальных парках. А ещё Белтелерадиокомпания подписала соглашение с коллегами из Башкортостана о сотрудничестве-  это уже к вопросу о той самой информационной войне. Куда идти дальше в отношениях Минска и Москвы? Ответы в интервью с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым. 

Насколько на сегодня задействован российский вектор сотрудничества?

Дмитрий Крутой, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России:

Порядка 80-ти у нас закрепленных регионов за нашими должностными лицами. Мы анализировали результаты января-августа. Примерно по 13 регионам у нас идет снижение товарооборота, а со всеми остальными рост. Мы, конечно, основное внимание уделим тем, кто отстает. Своеобразное соревнование даже появилось между нашими министрами, кто отвечает за определенные российские регионы. За 8 месяцев по товарам мы прибавили на 28 %, по услугам на 22 %. По итогам года, задача увеличить экспорт в Россию от 6 до 8 миллиардов, я думаю, мы успешно решим.

Полное интервью смотрите здесь.


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =