Кристофер Войшка: Зависимость Литвы от США приведет ее к экономическому краху

Зависимость Литвы от США приведет ее к экономическому краху. Такое мнение высказал политолог Кристофер Войшка. По его словам, вместо того чтобы стать ведущим игроком межконтинентального транзита, Литва собственными же руками рушит свою основную сферу в экономике - логистическую. Игрой под дудку США явно недовольны сами жители, которые уже готовы выйти на улицу с протестами. Кристофер Войшка, политолог (Литва): Литва находится в таком географическом месте, где она может стать очень перспективным актером международного межконтинентального транзита. И мы бы могли успешно это сделать, но у нас есть русофобская проамериканская власть, которая сама саботирует эту возможность. Результат налицо. Более того, сейчас уничтожаются экономические связи с Россией - почти 20 % транзита Литвы пока еще связаны с Россией. Ну и что будет, когда этого не останется? Ничего хорошего не будет. Мне кажется, это говорит о тенденции в этом регионе русофобиии, тенденции американофилии. США хочет сделать тут такую буферную зону. Я хочу верить, что люди будут бороться, будут сопротивляться, потому что они не дают им других вариантов, другого выбора уже нет. Читайте также: Индия вводит запрет на экспорт пшеницы Нацсимволика шагает по Европе Прибалтика просит НАТО увеличить контингент на их территориях
14.05.2022 12:09

Зависимость Литвы от США приведет ее к экономическому краху. Такое мнение высказал политолог Кристофер Войшка. По его словам, вместо того чтобы стать ведущим игроком межконтинентального транзита, Литва собственными же руками рушит свою основную сферу в экономике - логистическую. Игрой под дудку США явно недовольны сами жители, которые уже готовы выйти на улицу с протестами.

Кристофер Войшка, политолог (Литва):

Литва находится в таком географическом месте, где она может стать очень перспективным актером международного межконтинентального транзита. И мы бы могли успешно это сделать, но у нас есть русофобская проамериканская власть, которая сама саботирует эту возможность. Результат налицо. Более того, сейчас уничтожаются экономические связи с Россией - почти 20 % транзита Литвы пока еще связаны с Россией. Ну и что будет, когда этого не останется? Ничего хорошего не будет. Мне кажется, это говорит о тенденции в этом регионе русофобиии, тенденции американофилии. США хочет сделать тут такую буферную зону. Я хочу верить, что люди будут бороться, будут сопротивляться, потому что они не дают им других вариантов, другого выбора уже нет.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =