Кожу на ступнях детей срезали, безжизненные тела выбрасывали или сжигали - фашистские научные методы забора крови

Всем известно, что во времена Великой Отечественной войны последователи фашистских идей обращались с людьми жестоко. А какие задачи ставили фашисты в отношении детей? Документы свидетельствуют: тотальное уничтожение - геноцид. Но предусматривалась трудовая эксплуатация детей и подростков на занятых территориях; вывоз на принудительные работы в Германию; отправка в концентрационные лагеря; использование малолетних узников в качестве доноров. Согласно материалам расследования о фактах геноцида, на оккупированной территории было создано 14 детских концлагерей, где у детей выкачивали кровь для раненых солдат вермахта. Как это происходило, подробно изложено в свидетельских показаниях очевидцев, тех, кому удалось выжить. Читать их эмоционально тяжело, показывать тоже. Как бы сейчас сказали: "Уберите от экранов детей". Но эти зверства творили с детьми, нашими детьми... Из воспоминаний узника детского лагеря смерти в Красном Береге Жлобинского района Згурского Николая Ильича: "Брали кровь по-страшному. Вот начинают брать - радуга в глазах идет. Становится все такое оранжевое. И теряешь сознание. Прекращают и уносят. Как я остался жив, не понимаю, наверное, лишь по счастливой случайности". Из документов, представленных Чрезвычайной государственной комиссией по поводу злодеяний в отношении детей одного из таких "кровозаборных" детских лагерей - лагеря в Красном Береге Жлобинского района - узнаем о ноу-хау фашистов. Оно значилось как "Апробация нового научного метода забора крови". Детей подвешивали под мышки, сжимали грудь, делали специальный укол, чтобы кровь не сворачивалась. Кожа на ступнях отрезалась, или делались глубокие надрезы, кровь стекала в герметические ванночки. Безжизненные тела детей увозили и сжигали. Методика распространялась на все детские концлагеря.  Жингель Нина Герасимовна, узница концлагеря Саласпилс:  С пяток брали кровь для немцев у детей. С сестры моей вытянули эту кровь, не выдержала, умерла. А я, как более старшая, была крепче. Деток много тогда умерло. Еще больше реальных историй, о которых невозможно молчать, вы сможете узнать в новом документально-публицистическом цикле "Геноцид. Без права на жизнь". Читайте также: Грудных детей отдавали собакам на растерзание. Почти 167 тыс. детей были уничтожены в Беларуси за годы оккупации "В открытом доступе": как проходили встречи выпускников школ в первые послевоенные годы За несколько часов они убили 2027 человек, для большинства из которых могилой стала школа - безжалостный батальон СС Дирлевангера
06.02.2023 23:09

Всем известно, что во времена Великой Отечественной войны последователи фашистских идей обращались с людьми жестоко. А какие задачи ставили фашисты в отношении детей? Документы свидетельствуют: тотальное уничтожение - геноцид.

Но предусматривалась трудовая эксплуатация детей и подростков на занятых территориях; вывоз на принудительные работы в Германию; отправка в концентрационные лагеря; использование малолетних узников в качестве доноров.

Согласно материалам расследования о фактах геноцида, на оккупированной территории было создано 14 детских концлагерей, где у детей выкачивали кровь для раненых солдат вермахта. Как это происходило, подробно изложено в свидетельских показаниях очевидцев, тех, кому удалось выжить. Читать их эмоционально тяжело, показывать тоже.

Как бы сейчас сказали: "Уберите от экранов детей". Но эти зверства творили с детьми, нашими детьми...

Кожу на ступнях детей срезали, безжизненные тела выбрасывали или сжигали - фашистские научные методы забора крови

Из воспоминаний узника детского лагеря смерти в Красном Береге Жлобинского района Згурского Николая Ильича: "Брали кровь по-страшному. Вот начинают брать - радуга в глазах идет. Становится все такое оранжевое. И теряешь сознание. Прекращают и уносят. Как я остался жив, не понимаю, наверное, лишь по счастливой случайности".

Из документов, представленных Чрезвычайной государственной комиссией по поводу злодеяний в отношении детей одного из таких "кровозаборных" детских лагерей - лагеря в Красном Береге Жлобинского района - узнаем о ноу-хау фашистов. Оно значилось как "Апробация нового научного метода забора крови".

Детей подвешивали под мышки, сжимали грудь, делали специальный укол, чтобы кровь не сворачивалась. Кожа на ступнях отрезалась, или делались глубокие надрезы, кровь стекала в герметические ванночки. Безжизненные тела детей увозили и сжигали. Методика распространялась на все детские концлагеря. 

Жингель Нина Герасимовна, узница концлагеря Саласпилс: 

С пяток брали кровь для немцев у детей. С сестры моей вытянули эту кровь, не выдержала, умерла. А я, как более старшая, была крепче. Деток много тогда умерло.

Еще больше реальных историй, о которых невозможно молчать, вы сможете узнать в новом документально-публицистическом цикле "Геноцид. Без права на жизнь".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =