Космический привет от первого космонавта Беларуси - о чем Марина Василевская разговаривала со студентами БГУ

Первый белорусский космонавт Марина Василевская с МКС пообщалась со студентами БГУ. Сеанс радиосвязи был налажен в 17:50 по Минскому времени. В этот момент МКС пролетала над Беларусью. В течение 10 минут ребята - студенты различных факультетов - узнали у космонавтки, как изменилось ее представление о космосе, как проводятся эксперименты на борту, бывают ли выходные на МКС и планируется ли использование разработок ученых БГУ в космосе. Андрей Король, ректор БГУ: Сеанс космической связи проходил в Белорусском государственном университете, где есть свои традиции, традиции разработки космических аппаратов. И до недавнего времени два из них летали на околоземной орбите. Один спутник спустя 5 лет, исчерпав свой ресурс, сошел с траектории полета. Но один, запущенный совсем недавно, функционирует и передает всю полезную информацию к нам  на Землю. У Белгосуниверситета есть необходимое оснащение для приема связи с МКС и опыт (на прямую связь БГУ с российскими космонавтами выходил в 2011 году). Читайте также: Как Марина Василевская стала примером для подражания среди курсантов Белоруской государственной академии авиации Мезенцев: В Минске есть Центр управления полетами Вспоминаем, как проходила подготовка Марины Василевской к полету на МКС
29.03.2024 19:36

Первый белорусский космонавт Марина Василевская с МКС пообщалась со студентами БГУ. Сеанс радиосвязи был налажен в 17:50 по Минскому времени. В этот момент МКС пролетала над Беларусью.

В течение 10 минут ребята - студенты различных факультетов - узнали у космонавтки, как изменилось ее представление о космосе, как проводятся эксперименты на борту, бывают ли выходные на МКС и планируется ли использование разработок ученых БГУ в космосе.

Андрей Король, ректор БГУ:

Сеанс космической связи проходил в Белорусском государственном университете, где есть свои традиции, традиции разработки космических аппаратов. И до недавнего времени два из них летали на околоземной орбите. Один спутник спустя 5 лет, исчерпав свой ресурс, сошел с траектории полета. Но один, запущенный совсем недавно, функционирует и передает всю полезную информацию к нам  на Землю.

У Белгосуниверситета есть необходимое оснащение для приема связи с МКС и опыт (на прямую связь БГУ с российскими космонавтами выходил в 2011 году).


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =