Конфисковывать лодки у нарушителей предлагает инспекция по маломерным судам

Конфисковывать лодки у нарушителей предлагает инспекция по маломерным судам совместно с МЧС Беларуси. Проект документа мотивирует владельцев катеров и лодок соблюдать правила. У нас в стране почти 300 000 таких судов. Подробнее - Юрий Шевчук. Отдать швартовы и в путь. Так начинается каждый рабочий день инспекторов по маломерным судам Антона и Виктора. Напарники работают на Заславском водохранилище. Их цель - поймать нарушителей, которые не соблюдают правила пользования лодками и катерами. Искать нарушителей долго не пришлось. Буквально через несколько минут на горизонте появилась лодка с пассажирами без жилетов. А ведь каждый, кто спускается на воду, обязан одевать этот спасательный атрибут. "Нельзя", - отвечают инспекторы и оправляются к берегу, чтобы проверить документы нарушителя. Кстати, все необходимые бумаги, разрешающие управлять судном, покорители волн должны иметь при себе, но есть и другие требования, которые обязан знать каждый капитан даже самого маленького корабля. Антон Астапенко, начальник госинспекции по маломерным судам Минской области: "Каждое маломерное судно имеет свою грузоподъемность и грузовместимость. Если нормы не соблюдены, то есть превышены, идет нарушение правил пользования. Штраф от 5 до 9 базовых. За то, что вы перегрузили судно, поставили двигатель, превышающий допустимую норму. Посадили 5 человек вместо 4. Это все будет являться административным правонарушением". Но в будущем к злостным нарушителям могут быть применены и более кардинальные меры. Например, конфискация катера. Совместная работа по разработке документа, который наделит инспекторов таким правом, проходит в плотном сотрудничестве с МЧС. За дежурство инспекторы огибают круг примерно 20-25 километров. В день же таких выездов бывает 4-5. Все зависит от погоды и от посещаемости акватории. Под контроль попадает территория всего Заславского водохранилища. За время нашего совместного выезда мы поймали еще несколько нарушителей. Причина пристального внимания со стороны инспекторов все та же - отсутствие спасательных жилетов. Все владельцы лодок были предупреждены. Остается надеяться, что старания Антона и Виктора не будут напрасны, ведь вода в отличие от их ошибок не прощает. 
07.06.2016 09:09

Конфисковывать лодки у нарушителей предлагает инспекция по маломерным судам совместно с МЧС Беларуси. Проект документа мотивирует владельцев катеров и лодок соблюдать правила. У нас в стране почти 300 000 таких судов. Подробнее - Юрий Шевчук.

Отдать швартовы и в путь. Так начинается каждый рабочий день инспекторов по маломерным судам Антона и Виктора. Напарники работают на Заславском водохранилище. Их цель - поймать нарушителей, которые не соблюдают правила пользования лодками и катерами.

Искать нарушителей долго не пришлось. Буквально через несколько минут на горизонте появилась лодка с пассажирами без жилетов. А ведь каждый, кто спускается на воду, обязан одевать этот спасательный атрибут.

"Нельзя", - отвечают инспекторы и оправляются к берегу, чтобы проверить документы нарушителя. Кстати, все необходимые бумаги, разрешающие управлять судном, покорители волн должны иметь при себе, но есть и другие требования, которые обязан знать каждый капитан даже самого маленького корабля.

Антон Астапенко, начальник госинспекции по маломерным судам Минской области: "Каждое маломерное судно имеет свою грузоподъемность и грузовместимость. Если нормы не соблюдены, то есть превышены, идет нарушение правил пользования. Штраф от 5 до 9 базовых. За то, что вы перегрузили судно, поставили двигатель, превышающий допустимую норму. Посадили 5 человек вместо 4. Это все будет являться административным правонарушением".

Но в будущем к злостным нарушителям могут быть применены и более кардинальные меры. Например, конфискация катера. Совместная работа по разработке документа, который наделит инспекторов таким правом, проходит в плотном сотрудничестве с МЧС.

За дежурство инспекторы огибают круг примерно 20-25 километров. В день же таких выездов бывает 4-5. Все зависит от погоды и от посещаемости акватории. Под контроль попадает территория всего Заславского водохранилища.

За время нашего совместного выезда мы поймали еще несколько нарушителей. Причина пристального внимания со стороны инспекторов все та же - отсутствие спасательных жилетов. Все владельцы лодок были предупреждены. Остается надеяться, что старания Антона и Виктора не будут напрасны, ведь вода в отличие от их ошибок не прощает. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =