Комитет госконтроля рассказал о проблемах в ЖКХ и неэффективном расходовании бюджетных денег

"Незаконное расходование почти 30 миллионов бюджетных средств (в части капитальных ремонтов) выявлено и предотвращено за два года Комитетом госконтроля". Такие данные КГК озвучил сегодня во время коллегии (обсуждались проблемы в жилищно-коммунальной сфере). В части капремонта жилых домов завершить работы своевременно не могут на каждом третьем объекте страны. (А в Минске - почти в 80 процентах случаев). Помимо сроков, среди нарушений и неэффективное расходование средств, когда работы выполнены лишь по бумагам. Как подчеркивают в Комитете госконтроля, ответственность лежит на заказчике, который расходует бюджетные деньги и средства из отчислений населения. Что касается работы с подрядными организациями, разрабатывают новые подходы.   Юрий Фролов, начальник главного управления контроля по г. Минску КГК Беларуси: Зачастую торги выигрывают абсолютно несостоятельные подрядчики, которые в последующем не могут завершить начатое. Работы, которые они выполняют, не принимаются органами Госстройнадзора из-за ненадлежащего качества. Рассматривается вопрос о выборе подрядных организаций по решению местного распорядительного и исполнительного органа. В первую очередь это будут ответственные крупные строительные компании, которые имеют историю, хорошую материально-техническую базу и которые в состоянии в дальнейшем выполнить работы и потом выполнить гарантийные обязательства по этим работам. Только за эти полгода Комитет госконтроля выявил свыше 18 тысяч нарушений в части капитальных ремонтов домов. Читайте также: Вопросы капитального ремонта - больная тема для ЖКХ Ключевые направления Госинвестпрограммы-2022 назвали в Минэкономики Как идет масштабная модернизация СШ № 210 в Минске
03.08.2022 15:50

"Незаконное расходование почти 30 миллионов бюджетных средств (в части капитальных ремонтов) выявлено и предотвращено за два года Комитетом госконтроля". Такие данные КГК озвучил сегодня во время коллегии (обсуждались проблемы в жилищно-коммунальной сфере). В части капремонта жилых домов завершить работы своевременно не могут на каждом третьем объекте страны. (А в Минске - почти в 80 процентах случаев). Помимо сроков, среди нарушений и неэффективное расходование средств, когда работы выполнены лишь по бумагам. Как подчеркивают в Комитете госконтроля, ответственность лежит на заказчике, который расходует бюджетные деньги и средства из отчислений населения. Что касается работы с подрядными организациями, разрабатывают новые подходы.  

Юрий Фролов, начальник главного управления контроля по г. Минску КГК Беларуси:

Зачастую торги выигрывают абсолютно несостоятельные подрядчики, которые в последующем не могут завершить начатое. Работы, которые они выполняют, не принимаются органами Госстройнадзора из-за ненадлежащего качества. Рассматривается вопрос о выборе подрядных организаций по решению местного распорядительного и исполнительного органа. В первую очередь это будут ответственные крупные строительные компании, которые имеют историю, хорошую материально-техническую базу и которые в состоянии в дальнейшем выполнить работы и потом выполнить гарантийные обязательства по этим работам.

Только за эти полгода Комитет госконтроля выявил свыше 18 тысяч нарушений в части капитальных ремонтов домов.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =