Комитет госконтроля рассказал о планах на следующий год

Комитет госконтроля рассказал о планах на следующий год, а именно о планируемом снижении числа проверок. В сравнении с 2010, в будущем году только несколько предприятий пройдут жесткий контроль ревизоров. При этом специалисты Комитета готовят предложения о том, как сделать так, чтобы оснований для внеплановых проверок стало меньше. Сегодня контролеры разместили на сайте план на первые шесть месяцев 2016. До июня ревизоры посетят более 20 тысяч субъектов хозяйствования. С подробным списком предприятий все желающие могут ознакомиться на портале ведомства. Там же размещена подробная информация о запланированных проверках. Данута Рыжикова, начальник отдела Комитета госконтроля Беларуси: "Каждый год мы отмечали тенденцию к снижению плановых проверок. В этот году количество проверок осталось на том же уровне, но у нас выросла координация проверок, уменьшилось количество субъектов, которые этими проверками будут охвачены. По внеплановым проверкам есть моменты такие, что не всегда по отдельным органам они снижаются. Вот по этим органам мы будем сейчас работать". Проверки будут проводиться в зависимости от группы риска, к которой отнесены компании. Если предприятие попадет в высокую группу риска, то визиты контролеров могут быть ежегодными. Средняя группа риска предполагает проверки не чаще одного раза в 3 года. Реже всего контролировать будут организации с низким уровнем риска - не чаще одного раза в 5 лет.  
14.12.2015 19:19

Комитет госконтроля рассказал о планах на следующий год, а именно о планируемом снижении числа проверок. В сравнении с 2010, в будущем году только несколько предприятий пройдут жесткий контроль ревизоров. При этом специалисты Комитета готовят предложения о том, как сделать так, чтобы оснований для внеплановых проверок стало меньше. Сегодня контролеры разместили на сайте план на первые шесть месяцев 2016. До июня ревизоры посетят более 20 тысяч субъектов хозяйствования. С подробным списком предприятий все желающие могут ознакомиться на портале ведомства. Там же размещена подробная информация о запланированных проверках.

Данута Рыжикова, начальник отдела Комитета госконтроля Беларуси: "Каждый год мы отмечали тенденцию к снижению плановых проверок. В этот году количество проверок осталось на том же уровне, но у нас выросла координация проверок, уменьшилось количество субъектов, которые этими проверками будут охвачены. По внеплановым проверкам есть моменты такие, что не всегда по отдельным органам они снижаются. Вот по этим органам мы будем сейчас работать".

Проверки будут проводиться в зависимости от группы риска, к которой отнесены компании. Если предприятие попадет в высокую группу риска, то визиты контролеров могут быть ежегодными. Средняя группа риска предполагает проверки не чаще одного раза в 3 года. Реже всего контролировать будут организации с низким уровнем риска - не чаще одного раза в 5 лет.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =