Коллективный иммунитет к коронавирусу. Сколько раз можно переболеть

Уже второй год, как человечество узнало о новой инфекции, и все прекрасно понимают, что она с нами навсегда. После первой и второй волны коронавируса будет третья и четвертая В связи с этим возникает вопрос, когда выработается иммунитет к COVID-19? А если это уже происходит, то нужны ли нам маски и карантин? Поговорим о понятии "коллективный иммунитет" и что нужно для того, чтобы он сформировался? Под коллективным иммунитетом понимается такое состояние популяции, когда взрывного роста инфицирования нет. То есть люди имеют иммунитет к данному заболеванию и заражение других людей происходит постепенно. В среднем больной коронавирусом заражает трех людей Это немаленький показатель. Но нужно отметить, что есть более заразные инфекции. Например, больной корью в среднем заражает 9 человек. Для того чтобы коронавирусная инфекция пошла на спад, должны переболеть около 60 % населения. Даже после 60 % заражение будет продолжаться, но гораздо медленнее. COVID-19 мутирует не так быстро, как вирус гриппа. Важно: человек становится заразным за день до начала проявления заболевания. Иммунитет можно заработать двумя способами: переболеть и вакцинироваться Смертность от COVID-19 в 10 раз выше, чем от вируса гриппа. На сегодняшний день недостаточно данных, насколько устойчивый иммунитет, как долго он держится, что отвечает за этот иммунитет: клетки или антитела? Исследования показывают, что человек может достаточно быстро повторно заболеть коронавирусом. Исходя из этого, вакцину пытаются сделать безопасной и эффективной на длительное время. Вакцинация - самое большое достижение медицины по профилактике заболеваний. Она позволяет контролировать инфекцию и не давать умирать людям от инфекции. Меры профилактики от заболевания коронавирусом: социальная дистанция ношение масок использование антисептиков Весь выпуск программы смотрите здесь.
01.05.2021 18:50

Уже второй год, как человечество узнало о новой инфекции, и все прекрасно понимают, что она с нами навсегда.

После первой и второй волны коронавируса будет третья и четвертая

В связи с этим возникает вопрос, когда выработается иммунитет к COVID-19? А если это уже происходит, то нужны ли нам маски и карантин? Поговорим о понятии "коллективный иммунитет" и что нужно для того, чтобы он сформировался?

Под коллективным иммунитетом понимается такое состояние популяции, когда взрывного роста инфицирования нет. То есть люди имеют иммунитет к данному заболеванию и заражение других людей происходит постепенно.

В среднем больной коронавирусом заражает трех людей


больной коронавирусом заражает трех людей


Это немаленький показатель. Но нужно отметить, что есть более заразные инфекции. Например, больной корью в среднем заражает 9 человек. Для того чтобы коронавирусная инфекция пошла на спад, должны переболеть около 60 % населения. Даже после 60 % заражение будет продолжаться, но гораздо медленнее. COVID-19 мутирует не так быстро, как вирус гриппа. Важно: человек становится заразным за день до начала проявления заболевания.


должны переболеть около 60 % населения

Иммунитет можно заработать двумя способами: переболеть и вакцинироваться

Смертность от COVID-19 в 10 раз выше, чем от вируса гриппа. На сегодняшний день недостаточно данных, насколько устойчивый иммунитет, как долго он держится, что отвечает за этот иммунитет: клетки или антитела?

Исследования показывают, что человек может достаточно быстро повторно заболеть коронавирусом. Исходя из этого, вакцину пытаются сделать безопасной и эффективной на длительное время. Вакцинация - самое большое достижение медицины по профилактике заболеваний. Она позволяет контролировать инфекцию и не давать умирать людям от инфекции.

Вакцинация


Меры профилактики от заболевания коронавирусом:

  • социальная дистанция

  • ношение масок

  • использование антисептиков


Весь выпуск программы смотрите здесь.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =