Когда артезианская вода будет поступать во Фрунзенский и Московский районы Минска

Масштабные работы по обеспечению Минска водой из подземных источников выходят на новый этап. По проекту артезианская питьевая вода будет поступать во Фрунзенский и Московский районы из новых водозаборов, которые находятся 30 км от столицы. Всего мегаполису не хватает 120 тыс. кубометров артезианской воды в день. Сегодня на трех станциях центрального региона ведутся работы по бурению 90 скважин на большой глубине. Одновременно прокладывают и новые подземные коммуникации до самого города. А это около 100 км. Владимир Кухарев, председатель Мингорисполкома: Возле Академгородка мы ведем сейчас строительство станции второго подъема. Когда сюда вода придет, она под большим давлением будет направлена во Фрунзенский, Московский и часть Октябрьского района. Это трубы диаметром 1-1,2 м. Работы ведутся: порядка 40 % от всего объема укладки труб мы сделали. До июля 2024 года мы планируем полностью завершить все строительные работы. Летом 2024 года начнется проверка, очистка труб и первая прокачка по ним артезианской воды. Каждый день Минск потребляет около 470 тыс. кубических метров воды. Новый проект увеличит ее резерв и объемы, а главное - качество. Читайте также: В Минске с 18 сентября по 1 ноября пройдет марафон чистоты и благоустройства Один сдан, два еще в работе - в Минске активно реконструируют мосты Новый детский сад открыли в минском микрорайоне Сокол
19.09.2023 16:32

Масштабные работы по обеспечению Минска водой из подземных источников выходят на новый этап. По проекту артезианская питьевая вода будет поступать во Фрунзенский и Московский районы из новых водозаборов, которые находятся 30 км от столицы. Всего мегаполису не хватает 120 тыс. кубометров артезианской воды в день.

Сегодня на трех станциях центрального региона ведутся работы по бурению 90 скважин на большой глубине. Одновременно прокладывают и новые подземные коммуникации до самого города. А это около 100 км.

Владимир Кухарев, председатель Мингорисполкома:

Возле Академгородка мы ведем сейчас строительство станции второго подъема. Когда сюда вода придет, она под большим давлением будет направлена во Фрунзенский, Московский и часть Октябрьского района. Это трубы диаметром 1-1,2 м. Работы ведутся: порядка 40 % от всего объема укладки труб мы сделали. До июля 2024 года мы планируем полностью завершить все строительные работы.

Летом 2024 года начнется проверка, очистка труб и первая прокачка по ним артезианской воды. Каждый день Минск потребляет около 470 тыс. кубических метров воды. Новый проект увеличит ее резерв и объемы, а главное - качество.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =