Клятву на верность Родине и белорусскому народу 19 ноября принесли свыше 6 тысяч новобранцев

Клятву на верность Родине и белорусскому народу 19 ноября принесли свыше 6 тысяч новобранцев по всей стране. По традиции в торжественной церемонии принял участие и министр обороны Беларуси.  Самой масштабной стала присяга в 72-м объединенном учебном центре в Печах - более 2 тысяч солдат. К слову, ритуал прошли и бойцы органов пограничной службы, а также внутренних войск. Александр Камович подробнее.  Считанные минуты до серьезного шага в мужской жизни. Военная клятва на верность Родине для каждого бойца - момент волнительный. Тем не менее, большинство из этих парней пришли сюда осознанно. Для кого-то это семейная установка, для кого-то способ испытать и закалить себя.  За плечами курс молодого бойца, впереди - освоение военной профессии. Но для начала святой долг для каждого солдата - принятие военной присяги. По традиции самой масштабной стала присяга в 72-м объединенном учебном центре. Среди нововведений нынешнего сезона - это, конечно, особое внимание к современным реалиям и, как следствие, программа подготовки новобранцев. Как отметил министр обороны Виктор Хренинин, в Вооруженные силы пришли высокомотивированные ребята, которые понимают всю важность службы и защиты Родины.  Виктор Хренин, министр обороны Беларуси: Сегодня им придется пройти обучение. В процессе подготовки они примут участие во всех мероприятиях, учитывая особенности конфликтов. И их подключаем и учим тому, что  необходимо. Принятие воинской присяги прошло по всей стране и во всех частях.   На настоящее боевое дежурство сегодня впервые выйдут и стражи границ. Более 1500 новобранцев присягнули на верность белорусскому народу. Отбор парней проходил с учетом их профессий, которые можно применить в пограничной службе. После обучения и получения военно-учетной специальности они отправятся служить на границу.  Анатолий Лаппо, председатель Госпогранкомитета Беларуси: Все пункты наши учебные стандартные, они ближе уже к домашней обстановке, чтобы  человек быстро адаптировался и пришел на заставу. Уходим мы от той военщины, которая был в Советском Союзе. Уже нужно новые границы охранять по-новому. Нужно воспитывать новых пограничников. Клятву Родине и народу принесли в соединениях и частях внутренних войск МВД. В мотивации этих ребят сомневаться не приходится. Большинство ребят уже рассматривают возможность после службы остаться в системе МВД. Новобранцев войсковой части 3214 поздравил командующий внутренними войсками Николай Карпенков. Начальный этап завершен. В дальнейшем бойцов ждут занятия по общевойсковой подготовке, боевая учеба, стрельбы, учения и многое другое. 19 ноября же у новоиспеченных бойцов первое увольнение. Еще сутки солдаты смогут провести в кругу своей семьи. Читайте также: Беларусь отмечает День ракетных войск и артиллерии Работает ОМОН - молодежь столичного отряда милиции сдавала экзамен на право носить черный берет Минобороны РБ: закупка военкоматами печатной продукции не имеет отношения к мобилизации
19.11.2022 15:03

Клятву на верность Родине и белорусскому народу 19 ноября принесли свыше 6 тысяч новобранцев по всей стране. По традиции в торжественной церемонии принял участие и министр обороны Беларуси. 

Самой масштабной стала присяга в 72-м объединенном учебном центре в Печах - более 2 тысяч солдат. К слову, ритуал прошли и бойцы органов пограничной службы, а также внутренних войск. Александр Камович подробнее. 

Считанные минуты до серьезного шага в мужской жизни. Военная клятва на верность Родине для каждого бойца - момент волнительный. Тем не менее, большинство из этих парней пришли сюда осознанно. Для кого-то это семейная установка, для кого-то способ испытать и закалить себя. 

За плечами курс молодого бойца, впереди - освоение военной профессии. Но для начала святой долг для каждого солдата - принятие военной присяги. По традиции самой масштабной стала присяга в 72-м объединенном учебном центре.

Среди нововведений нынешнего сезона - это, конечно, особое внимание к современным реалиям и, как следствие, программа подготовки новобранцев.

Как отметил министр обороны Виктор Хренинин, в Вооруженные силы пришли высокомотивированные ребята, которые понимают всю важность службы и защиты Родины. 

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси:

Сегодня им придется пройти обучение. В процессе подготовки они примут участие во всех мероприятиях, учитывая особенности конфликтов. И их подключаем и учим тому, что  необходимо.

Принятие воинской присяги прошло по всей стране и во всех частях.  

На настоящее боевое дежурство сегодня впервые выйдут и стражи границ. Более 1500 новобранцев присягнули на верность белорусскому народу. Отбор парней проходил с учетом их профессий, которые можно применить в пограничной службе. После обучения и получения военно-учетной специальности они отправятся служить на границу. 

Анатолий Лаппо, председатель Госпогранкомитета Беларуси:

Все пункты наши учебные стандартные, они ближе уже к домашней обстановке, чтобы  человек быстро адаптировался и пришел на заставу. Уходим мы от той военщины, которая был в Советском Союзе. Уже нужно новые границы охранять по-новому. Нужно воспитывать новых пограничников.

Клятву Родине и народу принесли в соединениях и частях внутренних войск МВД. В мотивации этих ребят сомневаться не приходится. Большинство ребят уже рассматривают возможность после службы остаться в системе МВД. Новобранцев войсковой части 3214 поздравил командующий внутренними войсками Николай Карпенков.

Начальный этап завершен. В дальнейшем бойцов ждут занятия по общевойсковой подготовке, боевая учеба, стрельбы, учения и многое другое. 19 ноября же у новоиспеченных бойцов первое увольнение. Еще сутки солдаты смогут провести в кругу своей семьи.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =