Хренин: В Беларуси готовят площадки для возможного размещения стратегического ядерного оружия

Структура международной безопасности - де-факто разрушена. Такое заявление во время общения с журналистами сделал министр обороны. Виктор Хренин посетил военный полигон в Брестской области, где по поручению главы государства с 3 апреля проводится проверка боевой готовности Вооруженных сил. Главной ее целью является определение способности белорусской армии выполнять задачи по предназначению в условиях быстро меняющейся обстановки. На данный момент одно из соединений Западного оперативного командования приводится в готовность для выполнения задач по предназначению. Отрабатывается весь комплекс мероприятий перевода механизированного соединения с мирного на военное время. Уже завершен прием мобилизационных ресурсов. В результате численность соединения доведена до шести тысяч человек. С хранения сняты вооружение, военная и специальная техника. Отдельные подразделения совершили марши в назначенные районы, оборудовали тыловую инфраструктуру, провели подготовку вооружения, а также военной техники и приступили к боевому слаживанию. "Особенностью проверки является то, что в таком масштабе она проводится впервые. Кроме того, в рамках проверки нет никаких ограничений. Будет самый главный этап. По его результатам будет проведено бригадное тактическое учение, по итогам которого будет сделан выводи дана оценка, на сколько готово соединение к выполнению задач", - отметил Виктор Хренин. На завершающем этапе проверки личный состав соединения примет участие в бригадном тактическом учении. Также министр обороны коснулся темы тактического ядерного оружия. Как отметил Виктор Хренин, сегодня государства Запада продолжают информационные вбросы с целью дискредитировать нашу страну. Поставка тактических комплексов "Искандер" в Беларусь стала настоящим шоком для коллективного Запада. Министр обороны прокомментировал распространяемые заявления, что тактическое ядерное оружие, которое будет размещено в Беларуси, сможет использовать только российская сторона. "Принятие решений относительно ядерного оружия - прерогатива только Президента. Мы, как люди военные, не собираемся здесь рассуждать. Мы четко, в установленные сроки выполним задачу. Наш Президент неоднократно говорил, что реагировать мы будем адекватно. На всю обстановку, на те вызовы, риски, угрозы против нас. Действовать мы будем поэтапно, взвешенно", - подчеркнул Виктор Хренин.  Сейчас, по словам министра обороны, наши Вооруженные силы занимаются подготовкой существующих площадок для возможного размещения стратегического ядерного оружия. Читайте также: Виктор Хренин посетил военный полигон в Брестской области Комплексная проверка боеготовности белорусской армии продолжается Проверка боеготовности ВС Беларуси: грузовики подготовлены к многокилометровому маршу
14.04.2023 15:45

Структура международной безопасности - де-факто разрушена. Такое заявление во время общения с журналистами сделал министр обороны.

Виктор Хренин посетил военный полигон в Брестской области, где по поручению главы государства с 3 апреля проводится проверка боевой готовности Вооруженных сил. Главной ее целью является определение способности белорусской армии выполнять задачи по предназначению в условиях быстро меняющейся обстановки. На данный момент одно из соединений Западного оперативного командования приводится в готовность для выполнения задач по предназначению. Отрабатывается весь комплекс мероприятий перевода механизированного соединения с мирного на военное время.

Уже завершен прием мобилизационных ресурсов. В результате численность соединения доведена до шести тысяч человек. С хранения сняты вооружение, военная и специальная техника. Отдельные подразделения совершили марши в назначенные районы, оборудовали тыловую инфраструктуру, провели подготовку вооружения, а также военной техники и приступили к боевому слаживанию.

"Особенностью проверки является то, что в таком масштабе она проводится впервые. Кроме того, в рамках проверки нет никаких ограничений. Будет самый главный этап. По его результатам будет проведено бригадное тактическое учение, по итогам которого будет сделан выводи дана оценка, на сколько готово соединение к выполнению задач", - отметил Виктор Хренин.

На завершающем этапе проверки личный состав соединения примет участие в бригадном тактическом учении.

Также министр обороны коснулся темы тактического ядерного оружия. Как отметил Виктор Хренин, сегодня государства Запада продолжают информационные вбросы с целью дискредитировать нашу страну. Поставка тактических комплексов "Искандер" в Беларусь стала настоящим шоком для коллективного Запада. Министр обороны прокомментировал распространяемые заявления, что тактическое ядерное оружие, которое будет размещено в Беларуси, сможет использовать только российская сторона.

"Принятие решений относительно ядерного оружия - прерогатива только Президента. Мы, как люди военные, не собираемся здесь рассуждать. Мы четко, в установленные сроки выполним задачу. Наш Президент неоднократно говорил, что реагировать мы будем адекватно. На всю обстановку, на те вызовы, риски, угрозы против нас. Действовать мы будем поэтапно, взвешенно", - подчеркнул Виктор Хренин. 

Сейчас, по словам министра обороны, наши Вооруженные силы занимаются подготовкой существующих площадок для возможного размещения стратегического ядерного оружия.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =