Какие профессии наиболее популярны у белорусок?

В каких сферах белорусской экономики работает больше всего женщин? Ответ на этот вопрос дала председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева. По ее словам, всего в Беларуси проживает чуть менее 5 млн женщин. Это 53,8 % от всего населения страны. При этом 79 % женщин проживают в городе, а 21 % - в сельской местности. "Для Беларуси характерен высокий уровень занятости женщин. Они стараются строить карьеру, они востребованы на различных должностях. Основные сферы, в которых работает наибольшее количество женщин, - это здравоохранение и образование", - БелТА цитирует Инну Медведеву. Председатель Белстата добавила, что многие женщины также трудятся в торговле, сфере общественного питания, гостиничном бизнесе, финансовой и страховой сферах. Немало женщин работает и в IT-секторе. При этом меньше всего представительниц женской части населения Беларуси задействовано в строительной сфере. "41 % женщин имеют высшее образование. Этот показатель намного выше, чем среди мужчин", - подчеркнула председатель Белстата. Фото:pixabay.com Читайте также: Можно ли выращивать больше овощей в межсезонье? Правительство Беларуси ставит вопрос перед аграриями и учеными В Орше заработало современное швейное производство под собственным брендом Гомельский химзавод проводит массовую отгрузку продукции на внутренний рынок
08.03.2023 15:30

В каких сферах белорусской экономики работает больше всего женщин? Ответ на этот вопрос дала председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева.

По ее словам, всего в Беларуси проживает чуть менее 5 млн женщин. Это 53,8 % от всего населения страны. При этом 79 % женщин проживают в городе, а 21 % - в сельской местности. "Для Беларуси характерен высокий уровень занятости женщин. Они стараются строить карьеру, они востребованы на различных должностях. Основные сферы, в которых работает наибольшее количество женщин, - это здравоохранение и образование", - БелТА цитирует Инну Медведеву.

Председатель Белстата добавила, что многие женщины также трудятся в торговле, сфере общественного питания, гостиничном бизнесе, финансовой и страховой сферах. Немало женщин работает и в IT-секторе. При этом меньше всего представительниц женской части населения Беларуси задействовано в строительной сфере. "41 % женщин имеют высшее образование. Этот показатель намного выше, чем среди мужчин", - подчеркнула председатель Белстата.

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =