Какие молодые специалисты могут рассчитывать на материальную помощь, рассказал Игорь Старовойтов

О том, какие молодые специалисты могут рассчитывать на материальную помощь, рассказал замминистра труда и социальной защиты Беларуси Игорь Старовойтов в эксклюзивном интервью программе "Панорама". Материальная поддержка предусмотрена Кодексом об образовании. По его словам, на денежную помощь могут рассчитывать молодые работники, которые направляются на работу по распределению или которые учились по целевой подготовке. Для них устанавливается специальная  денежная помощь. "Если выпускник заканчивал высшее учебное заведение либо среднее специальное заведение, тогда он получает эту материальную помощь в размере его предыдущей стипендии. Если же он получал профессионально-техническое образование, и будет работать на специальности рабочего, то тогда он получает эту помощь в размере его тарифной ставки", - пояснил замминистра труда и социальной защиты. Говоря о гарантиях государства, связанных с переездом молодого специалиста в другую местность, Игорь Старовойтов подчеркнул: "Это действительно должна быть другая местность. Если вы жили в районе, а учились в Минске, если вы возвращаетесь к себе домой в район, то это не будет являться переездом, вы должны поехать в другую местность".  Игорь Старовойтов, замминистра труда и социальной защиты Беларуси: Государство предоставляет гарантии, которые должен предоставить наниматель на том рабочем месте, где человек будет работать: прежде всего, ему обеспечивается оплата проезда. Гарантии представляются не только самому работнику, но и членам его семьи, которые вместе с ним переезжают. Также багаж оплачивается, если он перевозит с собой до 500 кг самому работнику и по 150 кг еще членам семьи. Кроме того, он получает суточные по нормам служебных командировок и выплачивается пособие в размере его тарифной ставки (оклад), а членам семьи 1/4 от того пособия, которое полагается самому работнику. То есть, достаточно весомая поддержка, когда человек приезжает на новое место работы", - рассказал Игорь Старовойтов.  Предоставление жилья оговаривается с нанимателем, в зависимости от условий, на которых человек приезжает. "Конечно, когда человек распределяется на рабочее место, понятно, что там должны быть определенные условия для жилья. Какие конкретно, это уже решать непосредственно с нанимателем - отдельная квартира, общежитие и т.д. , - объяснил Игорь Старовойтов. -  Жилье должно быть.  Человек не может поехать в никуда". Читайте также:  Кто может претендовать на предоставление первого рабочего места? Что делать, если наниматель не хочет заключать трудовой договор, рассказал Игорь Старовойтов Более тысячи заявок поступило для участия в вокальном шоу "ФАКТОР.BY"
22.08.2022 22:48

О том, какие молодые специалисты могут рассчитывать на материальную помощь, рассказал замминистра труда и социальной защиты Беларуси Игорь Старовойтов в эксклюзивном интервью программе "Панорама".

Материальная поддержка предусмотрена Кодексом об образовании. По его словам, на денежную помощь могут рассчитывать молодые работники, которые направляются на работу по распределению или которые учились по целевой подготовке. Для них устанавливается специальная  денежная помощь. "Если выпускник заканчивал высшее учебное заведение либо среднее специальное заведение, тогда он получает эту материальную помощь в размере его предыдущей стипендии. Если же он получал профессионально-техническое образование, и будет работать на специальности рабочего, то тогда он получает эту помощь в размере его тарифной ставки", - пояснил замминистра труда и социальной защиты.

Говоря о гарантиях государства, связанных с переездом молодого специалиста в другую местность, Игорь Старовойтов подчеркнул: "Это действительно должна быть другая местность. Если вы жили в районе, а учились в Минске, если вы возвращаетесь к себе домой в район, то это не будет являться переездом, вы должны поехать в другую местность". 

Игорь Старовойтов, замминистра труда и социальной защиты Беларуси:

Государство предоставляет гарантии, которые должен предоставить наниматель на том рабочем месте, где человек будет работать: прежде всего, ему обеспечивается оплата проезда. Гарантии представляются не только самому работнику, но и членам его семьи, которые вместе с ним переезжают. Также багаж оплачивается, если он перевозит с собой до 500 кг самому работнику и по 150 кг еще членам семьи.

Кроме того, он получает суточные по нормам служебных командировок и выплачивается пособие в размере его тарифной ставки (оклад), а членам семьи 1/4 от того пособия, которое полагается самому работнику. То есть, достаточно весомая поддержка, когда человек приезжает на новое место работы", - рассказал Игорь Старовойтов. 

Предоставление жилья оговаривается с нанимателем, в зависимости от условий, на которых человек приезжает. "Конечно, когда человек распределяется на рабочее место, понятно, что там должны быть определенные условия для жилья. Какие конкретно, это уже решать непосредственно с нанимателем - отдельная квартира, общежитие и т.д. , - объяснил Игорь Старовойтов. -  Жилье должно быть.  Человек не может поехать в никуда".


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =