Как выбрать качественное сливочное масло - советы специалиста

Выбор сливочного масла... Казалось бы, выбрать в магазине качественный продукт очень просто. На самом же деле этот процесс не такой простой, каким может показаться на первый взгляд. На что нужно обращать внимание в первую очередь, отправляясь в магазин за маслом, рассказала нутрициолог Дарья Дик. Ее советы приводит sb.by. Не все масло, что маслом зовется. Не всякий продукт питания с надписью "масло" на лицевой стороне упаковки на самом деле сливочное масло. Всегда читайте полное наименование на оборотной стороне упаковки - там должно значиться: "масло традиционное", "масло любительское", "масло крестьянское", "масло бутербродное" или "масло чайное". Ищите на этикетке обозначение соответствия ГОСТу или Техническому регламенту (СТР). Что должно быть в составе у качественного масла? В составе сливочного масла должны быть указаны сливки (нормализованные, высокожирные нормализованные, пастеризованные и т. д.). Если вы читаете, что сливки рекомбинантные, частично восстановленные или просто сливки - это признак фальсификации. Обращайте внимание на цену, это основной указатель качества сливочного масла. Себестоимость масла высока сама по себе. Цвет масла зависит от свойств молока, из которого оно сделано, а также от породы и возраста коровы. "Чем богаче и сбалансированнее рацион коровы, чем солнечнее погода, тем более насыщенный цвет у масла. Зимой масло часто бывает белым, а также крошливым и неароматным", - объясняет нутрициолог. Консистенция у качественного сливочного масла плотная, однородная, пластичная, умеренно твердая и не слишком мягкая. Должен быть выраженный вкус и запах сливок, допускается слабый кислосливочный привкус. Покупайте сливочное масло у крупных производителей в магазинах, а не на рынках. Не покупайте масло на развес! Храните сливочное масло в холодильнике при температуре плюс 4-6 градусов Цельсия в герметичной таре. Помните о том, что нежный продукт хорошо впитывает запахи, поэтому не кладите рядом с ним на полку резко пахнущие продукты. Фото:pixabay.com Читайте также: Как правильно хранить кабачки, рассказала диетолог Опасен ли сон на левом боку для сердца, рассказал кардиолог Почему осенью и зимой сложно похудеть, объяснила диетолог
29.09.2022 13:00

Выбор сливочного масла... Казалось бы, выбрать в магазине качественный продукт очень просто. На самом же деле этот процесс не такой простой, каким может показаться на первый взгляд. На что нужно обращать внимание в первую очередь, отправляясь в магазин за маслом, рассказала нутрициолог Дарья Дик. Ее советы приводит sb.by.

Не все масло, что маслом зовется.
Не всякий продукт питания с надписью "масло" на лицевой стороне упаковки на самом деле сливочное масло.

Всегда читайте полное наименование на оборотной стороне упаковки - там должно значиться: "масло традиционное", "масло любительское", "масло крестьянское", "масло бутербродное" или "масло чайное". Ищите на этикетке обозначение соответствия ГОСТу или Техническому регламенту (СТР).

Что должно быть в составе у качественного масла?

В составе сливочного масла должны быть указаны сливки (нормализованные, высокожирные нормализованные, пастеризованные и т. д.). Если вы читаете, что сливки рекомбинантные, частично восстановленные или просто сливки - это признак фальсификации.

Обращайте внимание на цену, это основной указатель качества сливочного масла. Себестоимость масла высока сама по себе.
Цвет масла зависит от свойств молока, из которого оно сделано, а также от породы и возраста коровы. "Чем богаче и сбалансированнее рацион коровы, чем солнечнее погода, тем более насыщенный цвет у масла. Зимой масло часто бывает белым, а также крошливым и неароматным", - объясняет нутрициолог.

Консистенция у качественного сливочного масла плотная, однородная, пластичная, умеренно твердая и не слишком мягкая. Должен быть выраженный вкус и запах сливок, допускается слабый кислосливочный привкус.

Покупайте сливочное масло у крупных производителей в магазинах, а не на рынках. Не покупайте масло на развес!

Храните сливочное масло в холодильнике при температуре плюс 4-6 градусов Цельсия в герметичной таре. Помните о том, что нежный продукт хорошо впитывает запахи, поэтому не кладите рядом с ним на полку резко пахнущие продукты.

Фото:pixabay.com
Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =