Как выбрать грунт для рассады - советы специалиста

Приближается дачный сезон, а это значит, что пора планировать посадку рассады. Одним из важных составляющих богатого будущего урожая является правильный выбор грунта для рассады. На какие моменты стоит обратить особое внимание, рассказала заведующая сектором РУП "НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству" Анна Пашкевич. Советы специалиста публикует sb.by.  Как отметила Анна Пашкевич, зачастую дачники предпочитают использовать торф. "Самый оптимальный вариант, когда мы ищем торфяной субстрат, чтобы на пакете было написано "состоит из смеси верхового и низинного торфа". Когда мы переворачиваем пакет, то смотрим, чтобы содержание азота в торфяном субстрате было не менее 300 мг на литр. Желательно такое же содержание фосфора и чуть больше калия. Так рассаде хватит основных питательных элементов", - отметила специалист. В рассадный сезон, помимо торфа, используется кокосовый субстрат. "Его можно найти в виде таблеток или брикетов. В таком субстрате содержится большое количество полезных микроорганизмов. Они хорошо вступают в симбиотические отношения с корнями растений и дополнительно снабжают их необходимыми питательными компонентами. Также кокосовый субстрат будет активно накапливать влагу и постепенно отдавать ее. Однако в таком субстрате содержится большое количество солей, поэтому перед применением его необходимо промыть несколько раз", - добавила Анна Пашкевич. Фото:pixabay.com Читайте также: Когда сеять перец на рассаду в 2024 году? Какие сорта помидоров посадить в феврале 2024 года, чтобы собрать богатый урожай Когда сеять семена помидоров на рассаду в 2024 году?
22.02.2024 16:30
Приближается дачный сезон, а это значит, что пора планировать посадку рассады. Одним из важных составляющих богатого будущего урожая является правильный выбор грунта для рассады.

На какие моменты стоит обратить особое внимание, рассказала заведующая сектором РУП "НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству" Анна Пашкевич. Советы специалиста публикует sb.by. 

Как отметила Анна Пашкевич, зачастую дачники предпочитают использовать торф.

"Самый оптимальный вариант, когда мы ищем торфяной субстрат, чтобы на пакете было написано "состоит из смеси верхового и низинного торфа". Когда мы переворачиваем пакет, то смотрим, чтобы содержание азота в торфяном субстрате было не менее 300 мг на литр. Желательно такое же содержание фосфора и чуть больше калия. Так рассаде хватит основных питательных элементов", - отметила специалист.

В рассадный сезон, помимо торфа, используется кокосовый субстрат.

"Его можно найти в виде таблеток или брикетов. В таком субстрате содержится большое количество полезных микроорганизмов. Они хорошо вступают в симбиотические отношения с корнями растений и дополнительно снабжают их необходимыми питательными компонентами. Также кокосовый субстрат будет активно накапливать влагу и постепенно отдавать ее. Однако в таком субстрате содержится большое количество солей, поэтому перед применением его необходимо промыть несколько раз", - добавила Анна Пашкевич.

Фото:pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =