Что делать, если вас укусил клещ

Количество обращений в медучреждения с жалобами на укусы клещей не уменьшается. Лето - пиковое время риска встречи с паразитами. В большинстве случаев это происходит в лесных массивах, однако нельзя исключать вероятность укусов и в городской среде или на приусадебном участке.  Клещи - переносчики серьезных заболеваний. При обнаружении паразита на теле следует срочно обратиться к врачу. Алла Дашкевич, заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: Самое главное - это достаточно оперативно удалить клеща. Это можно сделать, обратившись в организацию здравоохранения. Если возможности оперативного обращения нет, клеща можно удалить самостоятельно при помощи пинцета или нитяной петли. Но в любом случае, обратились вы сразу в медучреждение или нет, вы все равно должны получить консультацию врача-специалиста для назначения профилактического лечения. Чтобы предупредить неприятную встречу, санитарные службы в течение всего сезона проводят обработку парковых зон от клещей. Читать также: Какие сигареты подорожали в Беларуси? Станет ли коронавирус сезонным заболеванием или "чумой", можно будет утверждать через год В больнице скорой помощи откроют новый ангиографический кабинет
01.08.2022 15:23

Количество обращений в медучреждения с жалобами на укусы клещей не уменьшается. Лето - пиковое время риска встречи с паразитами. В большинстве случаев это происходит в лесных массивах, однако нельзя исключать вероятность укусов и в городской среде или на приусадебном участке. 

Клещи - переносчики серьезных заболеваний. При обнаружении паразита на теле следует срочно обратиться к врачу.

Алла Дашкевич, заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

Самое главное - это достаточно оперативно удалить клеща. Это можно сделать, обратившись в организацию здравоохранения. Если возможности оперативного обращения нет, клеща можно удалить самостоятельно при помощи пинцета или нитяной петли. Но в любом случае, обратились вы сразу в медучреждение или нет, вы все равно должны получить консультацию врача-специалиста для назначения профилактического лечения.

Чтобы предупредить неприятную встречу, санитарные службы в течение всего сезона проводят обработку парковых зон от клещей.


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =