Как собрать более 42 центнеров с гектара - секреты высокого урожая зерновых от аграриев Гродненской области

Заложили в закрома озимый ячмень и рапс, на очереди озимая пшеница. Лидером по намолотам традиционно является Гродненская область, здесь урожайность зерновых более 42 центнеров с гектара. Как организована работа на полях - в репортаже Юрия Карнеловича. Последний осмотр техники прямо в поле, обсуждение задач на предстоящий день. Семейный экипаж Сергея и Дмитрия Кислушек из РСКУП "Волковысское" на время уборочной - единое целое. Сын Дмитрий уже давно живет в Гродно, но в середине лета обязательно берет отпуск, чтобы помочь отцу. И так уже на протяжении девяти лет. В этом сезоне замахнулись на очередной рекорд. В закромах уже озимый ячмень и рапс. Обмолотили все без потерь - технику подготовили еще зимой. На поля здесь выводят сразу все комбайны. Зерновые созревают поэтапно, и промедление даже в один день на конкретном участке способно значительно снизить намолоты.  Озимая пшеница в этом году бьет все рекорды. Бункер комбайна заполняется всего за 10-15 минут. Для отвозки зерна даже задействовали свободные тракторы. При этом затраты на сушку сведены к минимуму. Комплексы работают только на очистку, в сутки принимают до 700 т. Уборочный процесс в хозяйстве налажен непрерывно. Сразу же за комбайнами на поля выходят пресс-подборщики. Солому тюкуют и вывозят на фермы. Аграрии уверяют, главный на уборке все-таки человек. Поэтому сделано все, чтобы механизаторы работали в комфортных условиях. Горячие обеды - строго по расписанию и прямо в поле. Местные повара даже меню составляют по заявкам.  Татьяна Куратчик,  заведующая столовой РСКУП "Волковысское": Меню составляем каждый день, чтобы нашим механизаторам нравилось. Готовим очень вкусно, по-домашнему, как жены дома. Сегодня у нас по меню борщ холодный, на второе - жаркое (картошка с мясом), салатики. Полностью завершить уборочную в хозяйстве планируют уже через две недели. Часть нового урожая направят в счет госзаказа. Также заложат будущий семенной фонд, а оставшееся зерно станет хорошей базой для развития животноводства.  Читайте также:  Ход уборочной кампании будет находиться на постоянном контроле МВД Первые экипажи-тысячники на уборочной в Гомельской области
26.07.2021 21:57

Заложили в закрома озимый ячмень и рапс, на очереди озимая пшеница. Лидером по намолотам традиционно является Гродненская область, здесь урожайность зерновых более 42 центнеров с гектара. Как организована работа на полях - в репортаже Юрия Карнеловича.


Последний осмотр техники прямо в поле, обсуждение задач на предстоящий день. Семейный экипаж Сергея и Дмитрия Кислушек из РСКУП "Волковысское" на время уборочной - единое целое. Сын Дмитрий уже давно живет в Гродно, но в середине лета обязательно берет отпуск, чтобы помочь отцу. И так уже на протяжении девяти лет. В этом сезоне замахнулись на очередной рекорд.

В закромах уже озимый ячмень и рапс. Обмолотили все без потерь - технику подготовили еще зимой. На поля здесь выводят сразу все комбайны. Зерновые созревают поэтапно, и промедление даже в один день на конкретном участке способно значительно снизить намолоты. 

Озимая пшеница в этом году бьет все рекорды. Бункер комбайна заполняется всего за 10-15 минут. Для отвозки зерна даже задействовали свободные тракторы. При этом затраты на сушку сведены к минимуму. Комплексы работают только на очистку, в сутки принимают до 700 т.

Уборочный процесс в хозяйстве налажен непрерывно. Сразу же за комбайнами на поля выходят пресс-подборщики. Солому тюкуют и вывозят на фермы.

Аграрии уверяют, главный на уборке все-таки человек. Поэтому сделано все, чтобы механизаторы работали в комфортных условиях. Горячие обеды - строго по расписанию и прямо в поле. Местные повара даже меню составляют по заявкам. 


Татьяна Куратчик,  заведующая столовой РСКУП "Волковысское":


Меню составляем каждый день, чтобы нашим механизаторам нравилось. Готовим очень вкусно, по-домашнему, как жены дома. Сегодня у нас по меню борщ холодный, на второе - жаркое (картошка с мясом), салатики.


Полностью завершить уборочную в хозяйстве планируют уже через две недели. Часть нового урожая направят в счет госзаказа. Также заложат будущий семенной фонд, а оставшееся зерно станет хорошей базой для развития животноводства. 




Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =