Как работает мобильная лаборатория для оперативного контроля за чистотой водоемов

Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды уже 10 лет следит за качеством природных ресурсов. Одно из направлений - поверхностные водные объекты.  Наталья Щеголева, заместитель начальника Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды: "Это мобильная лаборатория необходима была для выезда в первую очередь на аварийные ситуации. И поскольку аварийных ситуаций много у нас по воде, это, как бы мы называем ее между собой, водная лаборатория. В соответствии с постановлением Совета Министров от 31 июля 2019 года № 500 была приобретена мобильная лаборатория для Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды". Лаборатория представляет собой автомобиль, который полностью укомплектован всем необходимым оборудованием. Наталья Щеголева, заместитель начальника Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды: "Там и экспресс-приборы, и лабораторное оборудование столы, и холодильники, для того, чтобы хранить пробы, потому что, отобрав пробу, существуют определенные требования по хранению при определенной температуре".  Работает лаборатория по месячному плану. Выехав на место, экологи берут пробы воды, и на месте проводят анализ. Есть два способа отбора проб воды. Если на водоеме есть мост, то с помощью ведра и веревки пробу берут с середины водохранилища.  После вода отправляется на анализ. Через 15 минут девушки в белых халатах уже могут дать заключение по пробе.  В нашем случае все оказалось в норме.   Екатерина Долгун, ведущий инженер-химик: "В отобранной пробе мы определяли содержание растворенного кислорода, удельную электропроводимость и водородный показатель. Водородный показатель получился 6,7, что соответствует диапазону 6,5 - 8,5. Кислород получился 14,8 мг/л, это тоже очень хороший показатель. Также удельная электропроводимость".  В неделю автомобиль выезжает на водные объекты два-три раза.  Если после анализа была обнаружена угроза загрязнения,  данные сразу передаются во все заинтересованные службы для экстренного реагирования и устранения проблемы.  Оксана Сорокина, заведующая лабораторией: "Пока лаборатория только начинает, мы надеемся, чтобы, как можно меньше у нас было аварийных инцидентов, но в случае, когда что-то произойдет, или, например, погибнет рыба, или еще какие-то загрязнения водоемов, мы всегда готовы выехать". За два месяца работы никаких аварийных инцидентов не было зафиксировано. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций мобильная лаборатория может выехать в любую точку Беларуси. 
27.02.2020 11:15
Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды уже 10 лет следит за качеством природных ресурсов. Одно из направлений - поверхностные водные объекты. 

Наталья Щеголева, заместитель начальника Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды: "Это мобильная лаборатория необходима была для выезда в первую очередь на аварийные ситуации. И поскольку аварийных ситуаций много у нас по воде, это, как бы мы называем ее между собой, водная лаборатория. В соответствии с постановлением Совета Министров от 31 июля 2019 года № 500 была приобретена мобильная лаборатория для Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды".

Лаборатория представляет собой автомобиль, который полностью укомплектован всем необходимым оборудованием.

Наталья Щеголева, заместитель начальника Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды: "Там и экспресс-приборы, и лабораторное оборудование столы, и холодильники, для того, чтобы хранить пробы, потому что, отобрав пробу, существуют определенные требования по хранению при определенной температуре". 

Работает лаборатория по месячному плану. Выехав на место, экологи берут пробы воды, и на месте проводят анализ. Есть два способа отбора проб воды. Если на водоеме есть мост, то с помощью ведра и веревки пробу берут с середины водохранилища. 

После вода отправляется на анализ. Через 15 минут девушки в белых халатах уже могут дать заключение по пробе.  В нашем случае все оказалось в норме.  

Екатерина Долгун, ведущий инженер-химик: "В отобранной пробе мы определяли содержание растворенного кислорода, удельную электропроводимость и водородный показатель. Водородный показатель получился 6,7, что соответствует диапазону 6,5 - 8,5. Кислород получился 14,8 мг/л, это тоже очень хороший показатель. Также удельная электропроводимость". 

В неделю автомобиль выезжает на водные объекты два-три раза.  Если после анализа была обнаружена угроза загрязнения,  данные сразу передаются во все заинтересованные службы для экстренного реагирования и устранения проблемы. 

Оксана Сорокина, заведующая лабораторией: "Пока лаборатория только начинает, мы надеемся, чтобы, как можно меньше у нас было аварийных инцидентов, но в случае, когда что-то произойдет, или, например, погибнет рыба, или еще какие-то загрязнения водоемов, мы всегда готовы выехать".

За два месяца работы никаких аварийных инцидентов не было зафиксировано. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций мобильная лаборатория может выехать в любую точку Беларуси. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =