Как прошел первый репетиционный централизованный экзамен

Репетиционный централизованный экзамен сегодня впервые состоялся у нас в стране. Свои знания проверили 11-классники. Работали по технологии ЦТ, но есть и изменения. Все районы школы закрепили за конкретными пунктами - их у нас 144. Кроме того, учащихся доставили в пункты организованно, в сопровождении педагогов. Дарья Рачко (более подробно в видео). За три часа до начала в школе уже сидят 11-классники в полном составе. В 8:45 они централизованно в сопровождении педагогов и ГАИ садятся в школьные автобусы и едут на пункты тестирования - за каждым районом закрепили свои - все это новшество этого учебного года. Само тестирование обязательно и, несмотря на то, что репетиционное пропустить можно только по уважительной причине. С собой, как и на ЦТ, гелевая черная ручка, паспорт и пропуск. Сергей Василец, проректор БГПУ им. М. Танка:  ЦЭ не столько централизованное тестирование, а также и выпускной экзамен. Педагог выполняет определенные функции, в частности, разъясняет суть задания, но, не объясняя ход правильного решения. Тесты максимально упростили и дали возможность больше подумать самостоятельно, а не пробовать методом тыка. Сократили часть А и увеличили Б, где нужны знания, логика и рассуждение. Как же баллы по итогу превратятся в отметки? Схема очень простая. Есть определенный диапазон. Например, чтобы получить самую высокую отметку на экзамене по русскому и белорусскому языкам - у каждого предмета свой порог - нужно набрать от 82 до 100 - это что касается десятки. У восьмерки - от 54 до 67. В аттестат же пойдет среднее арифметическое между годовой и оценкой, полученной на экзамене. Условно: по русскому за год 9, на экзамене 10 - итоговая будет считаться в пользу ученика. И так у каждого предмета свой порог. Узнать результаты репетиционного ЦЭ школьники смогут через 2-3 недели на сайте РИКЗ. Выпускникам еще не стоит забывать и про этапы РТ. Все-таки централизованное тестирование никто не отменял. Читайте также:  Задания ЦЭ адаптированы к базовому уровню школьной программы Новый рентген-кабинет открыли в Борисове Роман Головченко обратил внимание на необходимость сокращения количества сахара в питании школьников
28.01.2023 21:51

Репетиционный централизованный экзамен сегодня впервые состоялся у нас в стране. Свои знания проверили 11-классники. Работали по технологии ЦТ, но есть и изменения. Все районы школы закрепили за конкретными пунктами - их у нас 144. Кроме того, учащихся доставили в пункты организованно, в сопровождении педагогов. Дарья Рачко (более подробно в видео).

За три часа до начала в школе уже сидят 11-классники в полном составе.

В 8:45 они централизованно в сопровождении педагогов и ГАИ садятся в школьные автобусы и едут на пункты тестирования - за каждым районом закрепили свои - все это новшество этого учебного года.

Само тестирование обязательно и, несмотря на то, что репетиционное пропустить можно только по уважительной причине. С собой, как и на ЦТ, гелевая черная ручка, паспорт и пропуск.

Как прошел первый репетиционный централизованный экзамен

Сергей Василец, проректор БГПУ им. М. Танка: 

ЦЭ не столько централизованное тестирование, а также и выпускной экзамен. Педагог выполняет определенные функции, в частности, разъясняет суть задания, но, не объясняя ход правильного решения.

Тесты максимально упростили и дали возможность больше подумать самостоятельно, а не пробовать методом тыка. Сократили часть А и увеличили Б, где нужны знания, логика и рассуждение.

Как прошел первый репетиционный централизованный экзамен

Как же баллы по итогу превратятся в отметки? Схема очень простая. Есть определенный диапазон. Например, чтобы получить самую высокую отметку на экзамене по русскому и белорусскому языкам - у каждого предмета свой порог - нужно набрать от 82 до 100 - это что касается десятки. У восьмерки - от 54 до 67. В аттестат же пойдет среднее арифметическое между годовой и оценкой, полученной на экзамене. Условно: по русскому за год 9, на экзамене 10 - итоговая будет считаться в пользу ученика.

И так у каждого предмета свой порог. Узнать результаты репетиционного ЦЭ школьники смогут через 2-3 недели на сайте РИКЗ. Выпускникам еще не стоит забывать и про этапы РТ. Все-таки централизованное тестирование никто не отменял.


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =