Как переносят жару постояльцы Минского зоопарка?

Аномальная жара на этой неделе стала настоящим испытанием и для животных. Чтобы "звезды" Минского зоопарка не перегревались под солнцем, их купают в холодном душе. Такая процедура нравится равнинному тапиру по прозвищу Киви. В многочисленных вольерах есть свои бассейны, где животные проводят большинство времени. А у медведей (Тристана и Нюры) даже собственный водопад. Изменился и летний рацион. В таких погодных условиях обитатели зоопарка меньше двигаются и больше спят, а значит, могут набрать лишний вес. Поэтому зоотехники для каждого составляют индивидуальное меню. Некоторых животных угощают мороженым из фруктов. Наталья Лавцевич, методист просветительского отдела Минского зоопарка: В первую очередь, конечно, мы наблюдаем за температурным режимом. И когда у нас превышает + 25-30 градусов, мы увеличиваем именно водный баланс так, чтобы были у нас какие-то контейнеры с водой, тазики с водой. Есть вольеры - перекрытые участки - там прохладнее. Поэтому зачастую можно не увидеть животных во второй половине дня, потому что жарко. Плюс мы поливаем вольеры в первую половину дня, когда совсем жара, чтобы немножко прибить эту пыль. Сами о себе заботятся и животные: больше времени проводят в тени. В летний период у них также происходит линька. И все же особенно холодолюбивых животных в зоопарке, как отмечают работники, нет. Все прибыли из широт с климатом, похожим на белорусский, или из жарких стран. Читайте также: Как в День Независимости будет работать метро Новое административное здание открыли в Боровлянском лесхозе Как Минск готовится к празднованию Дня Независимости?
01.07.2022 16:30

Аномальная жара на этой неделе стала настоящим испытанием и для животных. Чтобы "звезды" Минского зоопарка не перегревались под солнцем, их купают в холодном душе. Такая процедура нравится равнинному тапиру по прозвищу Киви. В многочисленных вольерах есть свои бассейны, где животные проводят большинство времени. А у медведей (Тристана и Нюры) даже собственный водопад. Изменился и летний рацион. В таких погодных условиях обитатели зоопарка меньше двигаются и больше спят, а значит, могут набрать лишний вес. Поэтому зоотехники для каждого составляют индивидуальное меню. Некоторых животных угощают мороженым из фруктов.

Наталья Лавцевич, методист просветительского отдела Минского зоопарка:
В первую очередь, конечно, мы наблюдаем за температурным режимом. И когда у нас превышает + 25-30 градусов, мы увеличиваем именно водный баланс так, чтобы были у нас какие-то контейнеры с водой, тазики с водой. Есть вольеры - перекрытые участки - там прохладнее. Поэтому зачастую можно не увидеть животных во второй половине дня, потому что жарко. Плюс мы поливаем вольеры в первую половину дня, когда совсем жара, чтобы немножко прибить эту пыль.
Сами о себе заботятся и животные: больше времени проводят в тени. В летний период у них также происходит линька. И все же особенно холодолюбивых животных в зоопарке, как отмечают работники, нет. Все прибыли из широт с климатом, похожим на белорусский, или из жарких стран.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =